13.11.2014 16:20
    Поделиться

    Депутаты предложили считать взяткой любые нематериальные блага

    Повышение по службе, положительные отзывы в прессе или совместный поход в ресторан в качестве благодарности предлагают приравнять к понятию взятки. Такой законопроект поступил на рассмотрение Госдумы.

    Суть инициативы сводится к тому, чтобы включить в понятие "взятка" не только деньги и ценные вещи, но и иные блага, преимущества, предоставляемые взяткополучателю. За получение нематериальных благ законопроект предлагает ввести штраф от 25 тысяч до 500 миллионов рублей.

    Законопроект о введении в УК понятия нематериальной взятки и злоупотребления влиянием в этом году подготовила и Генпрокуратура. В надзорном ведомстве поясняли, что понятие взяточничества должно охватывать, в том числе, любые преимущества нематериального характера независимо от того, имеют ли они поддающуюся оценке рыночную ценность или нет.

    При этом уточнялось, что УК должен предусматривать равную ответственность как за само предложение, обещание или просьбу о предоставлении преимущества, так и за принятие такого предложения или обещания.

    Поделиться