13.11.2014 00:16

Карлсен и Ананд сыграли вничью в матче за шахматную корону

В сочинском матче за корону пока ничья
    Четвертая партия проходящего в Сочи матча за шахматную корону между действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и экс-чемпионом мира индийским гроссмейстером Вишванатаном Анандом завершилась вничью. Соперники подписали мир на 47-м ходу. Общий счет противостояния остался равным - 2:2.

В этом поединке Карлсен играл белыми фигурами, но преимущество цвета использовать не смог. Таким образом, пока из четырех партий результативными были две. Показатель, который красноречиво говорит о том, что оппоненты не склонны на компромиссы и в каждом поединке стараются действовать рискованно, с прицелом на победу.

Вчера Ананду пришлось серьезно обороняться, особенно тяжело ему пришлось на ферзевом фланге. Индиец весьма удачно делал все, чтобы форсировать ничью. Его гораздо более молодой соперник так и не нашел вариантов додавить маститого оппонента.

А накануне, в третьей партии, находившийся в роли догоняющего Ананд одержал над Карлсеном первую за четыре года победу в поединках с классическим контролем времени.

- Игра не заладилась с самого начала, и у меня не было шансов, - признался чемпион мира. - Когда что-то идет не так, это исключительно моя вина. Но я получу новую возможность и обязательно нанесу ответный удар.

Ананд рассказал на пресс-конференции, что в выходной день перед третьей партией сходил в тренажерный зал, а затем часа три-четыре уделил чисто шахматной подготовке к предстоящему поединку.

- Давайте не будем торопиться и произносить громкие фразы наподобие "Тигр вернулся", - обратился экс-чемпион мира к журналистам. - Впереди еще достаточно партий, по одной моей победе не стоит делать глубоких выводов.

А вот как прокомментировал поединок многократный чемпион России Петр Свидлер:

- Добившись перевеса, Вишванатан очень аккуратно и чистенько довел партию до победы. Видно было: он работает над тем, чтобы не торопиться, не играть со скоростью Магнуса и вообще не обращать внимания на показания часов. Что и говорить: очень важный успех Ананда.

Сегодня любителям шахмат в Сочи, несмотря на выходной в матче за мировую корону, скучать не придется. В главном олимпийском медиацентре 13 и 14 ноября пройдет блицтурнир "Мемориал Михаила Таля" с очень сильным составом участников. Всего заявлено 12 шахматистов.

В двухкруговом соревновании сыграют: 14-й чемпион мира Владимир Крамник, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Александр Грищук, Ян Непомнящий, Евгений Томашевский, Александр Морозевич, Эрнесто Инаркиев, экс-чемпионка мира среди женщин Александра Костенюк (все - Россия), Борис Гельфанд (Израиль), Петер Леко (Венгрия) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан).

Общий призовой фонд блицтурнира составляет ровно 100 тысяч американских долларов. Контроль времени участникам предложен жесточайший: четыре минуты на партию с добавлением двух секунд после каждого сделанного хода.