13.11.2014 20:37
    Поделиться

    В Старой Руссе подвели итоги фестиваля по произведениям Достоевского

    В Старой Руссе подвели итоги международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Достоевского. За шесть дней жюри просмотрело восемь работ, представленных театральными коллективами из Петрозаводска, Белгорода, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Вроцлава (Польша), Воронежа и Брянска.

    Церемония награждения победителей традиционно проходила в Доме-музее писателя, где он прожил с семьей несколько лет и написал один из ключевых своих романов "Братья Карамазовы". Здесь же прошло и несколько спектаклей фестиваля. Но главной сценической площадкой был концертный зал Центра культуры "Русич".

    Напомним, что вот уже несколько лет подряд самый первый спектакль Международного фестиваля проходит в Великом Новгороде на сцене драматического театра имени Достоевского. В этом году это была постановка "Настасья Филипповна" творческой мастерской из Карелии.

    Сразу два диплома XVIII фестиваля отправились из Старой Руссы в Польшу. Награду "За лучшую режиссуру" получил Станислав Мельский, постановщик спектакля "Преступление и наказание". Игравший в нем Раскольникова актер Адам Турчик был признан лучшим исполнителем мужской роли.

    Лучшей исполнительницей женской роли была названа актриса Воронежского государственного театра юного зрителя Екатерина Пухначева, сыгравшая Вареньку в "Бедных людях". Ну а лучшим спектаклем этого года жюри единодушно признало постановку "Достоевский. Монологи", которую привез в Старую Руссу Романтический театр Юрия Томошевского из Санкт-Петербурга.

    - Разные сцены, разные масштабы театрального воплощения образов. Но всегда - очень качественная работа актеров и режиссеров. И еще - трепетное отношение к духу произведений Достоевского. Это одна из характерных особенностей старорусского фестиваля, сохраняемая на протяжение многих десятилетий, - поделилась на заключительной церемонии своими впечатлениями московский театральный критик Ирина Алпатова.

    Всего было вручено 11 наград. Вместе с дипломами лауреаты получали в подарок бронзовые статуэтки (авторские работы новгородского художника Вячеслава Смирнова). И обязательно - корзинку с яблоками из сада Дома-музея Федора Михайловича.

    Поделиться