13.11.2014 10:22
    Поделиться

    Азербайджан закрыл воздушное пространство над Нагорным Карабахом

    Азербайджан объявил воздушное пространство над Нагорным Карабахом закрытым для полетов судов всех типов. Страна в установленном порядке уведомила об этом Международную организацию гражданской авиации (ИКАО).

    Вместе с тем, по некоторым данным, воздушное пространство Нагорного Карабаха уже продолжительное время не используется гражданскими судами по причине того, что данная территория по решению ИКАО была объявлена бесполетной зоной еще в 1996 году.

    В заявлении МИД Азербайджана также говорится, что "незаконное проникновение в небо страны армянских военных вертолетов является продолжением оккупации и агрессии в отношении Азербайджана, а также политики посягательства на территориальную целостность и суверенитета республики". Со своей стороны, в министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) подчеркнули, что азербайджанская сторона сбила не боевой вертолет Ми-24 вооруженных сил НКР.

    МИД и Минобороны Армении, в свою очередь, пригрозили Азербайджану серьезными последствиями за атаку на вертолет. Пресс-секретарь Минобороны страны Арцрун Ованнисян, комментируя на пресс-конференции произошедшее, заявил: "Это беспрецедентная эскалация, и последствия для азербайджанской стороны будут очень болезненными". Ованнисян также отметил, что будет проведено тщательное расследование инцидента, а обследование обломков вертолета "должно подтвердить, что на нем не было боевого снаряжения".

    Ранее сегодня сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по карабахскому урегулированию, в состав которой входят Россия, Франция и США, выразили серьезную озабоченность в связи с крушением вертолета в Нагорном Карабахе. Еще ранее позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ поддержал Евросоюз.

    Напомним, что в результате катастрофы погибли три человека. Как сообщают армянские СМИ, в сбитом вертолете находились старший лейтенант Саргис Назарян и лейтенант Азат Саакян, имя третьего пассажира не называется.

    Тем временем в Сети появилась видеозапись поражения вертолета, правдоподобность которой на данный момент не установлена. На опубликованных кадрах видно, как два вертолета, предположительно Ми-24, совершают полет в паре. После чего слышится звук срабатывания двигателей ракеты системы ПВО, а вертолет, летевший замыкающим, взрывается в воздухе.

    Поделиться