13.11.2014 12:20
    Поделиться

    14 ноября не состоится ранее обещанная Францией передача "Мистраля"

    Представители российской делегации не поедут во Францию, где в пятницу, 14 ноября, должна была состояться торжественная церемония передачи первого вертолетоносца "Мистраль". Такое решение принято потому, что до сих пор не получено подтверждение о том, что передача корабля действительно состоится, сообщил "Интерфаксу" источник в структурах военно-технического сотрудничества. "Французская сторона, скорее всего, представит сложившуюся ситуацию как "форс-мажор" и воспользуется своим правом пролонгировать сроки передачи на три месяца", - отметил он.

    Отметим, что из-за ситуации на Украине США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта. 3 сентября 2014 года было распространено заявление Елисейского дворца, в котором говорилось, что французские власти с учетом ситуации на Украине сочли неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносца типа "Мистраль". После этого о возможной отмене контракта заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Позднее в Минобороны Франции уточнили, что контракт с Россией по поставке вертолетоносцев находится в подвешенном состоянии, но не аннулирован. В свою очередь корабелы сообщили, что готовы передать первый корабль - он готов, и все его системы работают исправно.

    Наконец, в конце октября вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, сообщил, что "Рособоронэкспорт" получил от французской стороны приглашение прибыть во Францию 14 ноября для передачи первого вертолетоносца. Мероприятие по передаче корабля намечалось в городке Сен-Назер, где в доках пришвартован первый авианесущий корабль "Владивосток" и уже готовится к спуску на воду второй вертолетоносец "Севастополь". Кстати, во французском порту до сих пор находятся ранее прибывшие туда 360 российских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей.

    По информации французских СМИ, компания DCNS действительно разослала приглашения на церемонию передачи России вертолетоносца "Мистраль", датированные 14 ноября.

    Как пишет сайт "Нувель Обесерватер", позднее французские власти представили ситуацию с рассылкой как грубую ошибку руководителя проекта по поставке "Мистралей". Данного сотрудника впоследствии даже уволили. Однако, пишет французское издание, один сотрудник компании никак не мог в одиночку, не получив указаний от руководства, напечатать и разослать такие приглашения. Скорее всего, последствие резкого изменения позиции Франции по вопросам о поставке вертолетоносцев связано все-таки с нажимом из-за океана.

    Напомним, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, но по согласованию сторон его можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек в зависимости от обстоятельств варьируется от 3-х до 10 миллиардов евро.
     

    Поделиться