13.11.2014 20:34
    Поделиться

    В Общественной палате обсудили проблемы инвалидов по зрению

    13 ноября - Международный день слепых. Всемирная организация здравоохранения учредила праздник в эту дату в память о Валентине Гаюи, французе, жившем на рубеже 18 и 19 веков, одном из первых тифлопедагогов, создателе первых учебных заведений для слепых, в том числе и в России.  

    Официальная статистика - в России проживает около 275 тысяч инвалидов по зрению. Сегодняшний день стал поводом для дискуссий в Общественной палате РФ о проблемах этих людей.

    "Сегодня день, когда мы должны подумать о том, как живется инвалидам по зрению в современной России. Какие у нас есть больные точки, какие сильные стороны - сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе подумать над всеми нашими проблемами и решить, как можно улучшить ситуацию", - взяла слово член Общественной палаты, певица Диана Гурцкая.

    Проблема номер один - доступность образовательных организаций, в которых созданы условия для обучения инвалидов. Несмотря на официальные планы, которые предусматривают рост их числа, на деле заметно обратное.

    "Только в одной Москве, насколько я знаю, анонсировано закрытие целого ряда образовательных организаций для детей с проблемами развития. Налицо явное противоречие", - сообщил зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин. Другая - развитие безбарьерной среды для инвалидов в регионах. Руководитель Вологодской организации молодых инвалидов Анна Хрястунова пожаловалась, что в городе не предусмотрено ни одной тактильной плитки.  

    В разговоре об адаптации слепых, зашла речь о том, что проблема инвалидов в России носит нравственный характер. Значит, следует менять собственное отношение к людям с ограниченными возможностями. Результатом встречи в Общественной палате станет перечень предложений для органов государственной власти и органов местного самоуправления.  

    Поделиться