13.11.2014 15:37
    Поделиться

    Литва занимает первое место в Европе по числу самоубийц

    Первое место по числу самоубийств занимает Литва. На втором месте - Венгрия, Латвия - на третьем. Эстония занимает 7-е место. Об этом свидетельствуют данные ВОЗ.  Как сообщают литовские СМИ, в Вильнюсе бьют тревогу: в стране в год самоубийства совершают около тысячи человек. Проблема заключается в том, что медики не могут договориться, какими способами - медикаментами или терапией - следует бороться со склонностью к самоубийствам. Ряд экспертов считает, что проблема значительно глубже, а именно в организации жизни общества и образа жизни большинства литовцев, которые в массе своей живут замкнуто и не стремятся делиться со своими проблемами с окружающими.

    Профессор клиники психиатрии Вильнюсского университета Дайнюс Пурас сказал в интервью литовскому радио, что в борьбе с самоубийствами побеждает традиционная психиатрия и фармацевтика.  

    "Политики считают, что ничего с самоубийствами сделать нельзя. Происходит борьба идей, и в этой борьбе побеждают представители традиционной психиатрии, крупные психиатрические учреждения и медикаментозное лечение. Это необходимо, но этого недостаточно", - сказал Пурас.

    По словам профессора, в Литве нужно в 10 раз больше психологических услуг, которые должны предоставлять хорошо подготовленные и хорошо оплачиваемые психологи.

    "Представьте себе, если бы Эбола достигла Литвы, что бы здесь творилось. Можно сказать, что у нас в Литве есть Эбола - это эпидемия самоубийств. Я могу сказать, что и в следующем году примерно тысяча человек покончит с собой, потому что ничего не планируется делать", - сказал профессор.

    Кстати похожая проблема существует в Латвии и Эстонии. В Финляндии и Швеции удалось сократить число самоубийств за счет специально разработанной государственной программы. Психологи этих стран выпустили для жителей страны список рекомендаций по теме, как избежать депрессии и хандры. В частности рекомендуется хорошо освещать свое жилье, не зашторивать окна, клеить на стены обои светлых тонов, заниматься спортом и вести социально-активную жизнь.

    Поделиться