13.11.2014 00:20
    Поделиться

    Аппарат "Розетта" загарпунил гостя из космоса

    Земляне стали свидетелями грандиозного и даже исторического спектакля. Впервые в истории человечества космический зонд совершил посадку на комету Чурюмова-Герасименко. Зонд доставлен аппаратом "Розетта" после 10-летнего путешествия в космосе. Цель этой уникальной миссии - раскрыть многие загадки нашей Солнечной системы. "Ведь эта комета прилетела к нам с самых ее окраин, где очевидно и образовалась, - сказал корреспонденту "РГ" доктор физико-математических наук из Института космических исследований РАН Александр Захаров. - Подробной информации о столь далеких небесных телах до сих пор у науки не было". Кроме того, ученые надеются наконец получить ответ на ключевой вопрос о происхождении воды и жизни на Земле: могли ли кометы принести на нашу планету воду и какие-то "кирпичики" жизни.

    Сама по себе посадка на тело такой небольшой кометы - сложнейшая научно-техническая задача. Мало того, что она летит с огромной скоростью 18 километров в секунду, так она еще и вращается. И это не все "напасти". У кометы слабая гравитация, поэтому зонд весом 85 килограммов, спускающийся на скорости примерно 1 м/с, может просто отскочить от поверхности. Чтобы его закрепить, в тело кометы выстрелят два гарпуна. И, наконец, еще одна сложность. Ювелирная операция по посадке зонда длится около семи часов. А так как все это действо происходит на расстоянии 510 миллионов километров от Земли, сигнал между "Розеттой" и центром управления идет около 28 минут только в одну сторону. То есть длительное время ученые вообще находятся в неведении, что происходит в далеком космосе. Чтобы рассчитать баллистику и выбрать место посадки, ученым потребовалось несколько месяцев, в течение которых аппарат "Розетта" вращался рядом с кометой. В конце концов остановились на точке в области малой "головы" кометы, ее назвали Агилкия.

    Заметим, что когда модуль сядет на комету, им уже будет невозможно управлять. Он начнет жить своей жизнью, начнет свою научную миссию. Прежде всего надо определить параметры ядра кометы и исследовать ее химический состав, физические свойства, в частности, электропроводимость, магнетизм, тепловые и акустические характеристики вещества, чтобы дать первое представление об этом новом мире. Значит, ядро надо пробурить, просветить радаром, взять пробы вещества, все детально изучить, сфотографировать и передать эту очень ценную информацию через находящийся на орбите аппарат "Розетта" на Землю. Причем все эти исследования будут проведены в лаборатории прямо на борту зонда "Филы".

    Прямо скажем, у аппарата "Розетта" непростая судьба. Созданный Европейским космическим агентством, он стартовал в 2004 году и долгие десять лет летал во внутренней части Солнечной системы, совершая корректировки и гравитационные маневры только для того, чтобы выйти на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко.

    Первоначально запуск был запланирован на 12 января 2003 года к комете Виртанена. Однако в декабре 2002 года произошел отказ двигателей при запуске ракеты-носителя "Ариан-5". Из-за сомнений в надежности носителя запуск "Розетты" был отложен, а затем для нее была разработана новая программа полета. Ее цель - комета Чурюмова-Герасименко. За десять лет полета аппарат двигался по довольно замысловатой траектории: приближался к орбите Юпитера, пролетал рядом с Марсом и три раза - рядом с Землей. "Розетта" прошла всего в 3,2 тысячи километров от 120-километрового астероида Лютеция, а также "посетила" астероид Стейнс. С 8 июня 2011 года аппарат находился в специально разработанном режиме "спячки", во время которой его бортовое оборудование было выключено за исключением бортового компьютера и нескольких нагревательных элементов. Стоимость миссии - около миллиарда евро.

    Заметим, что зонду "Филы" на все про все отводится не так много времени. Дело в том, что по мере приближения кометы к Солнцу температура в зонде примерно в марте будущего года может вырасти настолько, что батареи и электроника выйдут из строя. Но даже когда миссия "Филы" завершится, "Розетта" продолжит работать с кометой еще несколько месяцев. В частности, в августе, когда комета достигает ближайшей для себя точки к Солнцу. "Розетта" будет анализировать состояние ледяного небесного тела в зоне его наивысшей активности.

    Справка "РГ"

    Комета Чурюмова-Герасименко открыта в 1969 году советскими учеными Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко. Она не улетает в глубины облака Оорта, на окраины Солнечной системы, а вращается вокруг Солнца, отлетая чуть дальше орбиты Юпитера. Каждые 6,6 года она сближается с Солнцем. Ее возраст оценивается в 4,6 миллиарда лет. Размер ядра - 3х5 километров.

    Название спускаемого зонда связано с расшифровкой древнеегипетских надписей. На острове Филы на реке Нил был найден обелиск с иероглифической надписью, упоминающей царя Птолемея VIII и цариц Клеопатру II и Клеопатру III. Надпись, в которой ученые распознали имена "Птолемей" и "Клеопатра", также помогла расшифровать древнеегипетские иероглифы.

    Когда верстался номер

    Ученые европейского космического агентства сообщили, что посадка зонда "Филы" на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко должна произойти примерно в 19.30 мск.

    Поделиться