13.11.2014 00:40
    Поделиться

    В Алтайском крае почти половина урожая гречихи ушла под снег

    В регионе почти половина урожая гречихи ушла под снег
    В Алтайском крае резко подорожала гречка: в некоторых магазинах ее продают по 70-75 рублей за килограмм. По словам продавцов, это не предел, цены будут расти и дальше из-за дефицита гречневой крупы. А виной тому - ранняя зима, не позволившая собрать весь урожай.

    Алтайский край - один из крупнейших поставщиков гречихи, на его долю приходится более 40 процентов производимой в стране гречки-ядрицы. Но в этом году зима пришла слишком рано, и почти половина посевов гречихи оказалась под снегом. Фермеры до последнего ждали, пока урожай созреет, и дождались... зимы.

    - В этом году сильно подвела погода, - говорит председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александр Балаков. - Холодное начало лета, потом паводок. Многим культурам не хватило времени набрать зрелость, а тут снег. Попробуем собрать остатки урожая весной. Если зимой зерно не погибнет, его будет можно переработать и употреблять в пищу.

    Балаков подтвердил, что из-за дефицита стоимость гречихи на рынке стала расти. Переработчики уже ощутили нехватку сырья и предлагают крестьянам все более высокие закупочные цены. "Цены будут расти и дальше. В надежде на это некоторые фермеры постараются придержать урожай, что не лучшим образом отразится на рынке. Алтайский край поставляет гречку во многие регионы страны, так что и там можно ожидать повышения ее стоимости", - отметил фермер.

    Между тем власти региона заявляют, что Алтайскому краю дефицит гречневой крупы не грозит, и обещают строго следить за ценами.

    - В регионе убрали 57 процентов урожая гречихи, в валовом объеме это 260 тысяч тонн, - отметил вице-губернатор Александр Лукьянов. - Среднегодовой сбор этой культуры составляет 320-330 тысяч тонн. Получается, что мы недобрали всего 60-70 тысяч. При таком недоборе резкого роста цен не должно быть - если, конечно, рынок не будут искусственно "разогревать". Пока подъема цены мы не наблюдаем, и если это произойдет, будем привлекать антимонопольную службу.

    Однако жители края уже ощущают "разогрев" рынка. В некоторых городах ценники сменили с 13-15 рублей на 50 и даже 75 рублей. Корреспондент "РГ" попыталась приобрести в Барнауле хотя бы пакет крупы, но в трех магазинах ее не оказалось. В городе ходят слухи, что к новому году гречка подорожает до 100-150 рублей.

    Поделиться