13.11.2014 15:35
    Поделиться

    В Музее Москвы начался фестиваль немецкого документального кино BLICK

    В Центре документального кино Музея Москвы с 13 по 19 ноября проходит второй фестиваль интеллектуального немецкого кино BLICK. Зрителей ждут документальные ленты, снятые в Германии в последние несколько лет и посвященные актуальным проблемам современного общества, историческим событиям и частным историям.

    На открытие фестиваля приедет культовый немецкий режиссер, фотограф и писатель Ульрике Оттингер. Она представит фильм о себе "Водные странствия Ульрике Оттингер" режиссера Бригитте Крамер. Оттингер родилась на Боденском озере и автор выбирает озеро в качестве отправной точки для фильма-портрета, потому что она, как и Оттингер, бесконечно любит воду.

    "РГ" выбрала семь фильмов фестиваля, на которые стоит обратить внимание.

    "Гавана, моя любовь", режиссер Ули Гаульке - 14 ноября

    В рамках ретроспективы картин знаменитого немецкого режиссера Ули Гаульке будет показан фильм "Гавана, моя любовь". Фильм - признание в любви к одному из самых красивых городов мира. Каждый вечер жители Гаваны собираются перед экранами телевизоров, чтобы погрузиться в придуманный мир "мыльных опер". Но чаще всего ветхие советские "ящики" не могут удовлетворить их желание отвлечься. Бесконечный быт или бесконечная "мыльная опера" - что лучше? Фильм получил приз как лучший документальный фильм телевидения Баварии.

    "Женись на мне", режиссер Ули Гаульке - 15 ноября

    Еще одна кубинская история - "Женись на мне". В Гаване, рядом с площадью Революции, женятся красивая мулатка Глэдис и немец Эрик, которые познакомились на дискотеке знойным кубинским вечером. Вскоре после свадьбы Глэдис и ее восьмилетний сын Омарито переезжают к Эрику в Гамбург. Что ждет их на другом континенте, сможет ли найти общий язык Омарито с отчимом, об этом зритель узнает из этой необыкновенной истории.

    "Розовое такси", режиссер Ули Гаульке - 16 ноября

    Россия глазами Гаульке предстает в фильме "Розовое такси", который рассказывает истории трех бесстрашных женщин, работающих водителями такси в фирме женского такси в Москве. У режиссера получилось увлекательное роуд-муви о загадочной русской душе, полное остроумия и интимности.

    "Семья", режиссер Штефан Вайнерт - 16 ноября

    Показ фильм "Семья" посвящен 25-летию падения Берлинской стены. Более 130 человек были убиты на полосе смерти Берлинской стены. Семьи погибших страдают от потери близких до сих пор, ведь о местонахождении тел их родственников некоторым так и не сообщили. Отчетные документы Штази сухи и беспощадны, а рассказы героев, которые не могут найти своих родственников, невероятно трогают. О том, как снимался фильм, Вайнерт расскажет гостям фестиваля сам.

    "Бельтракки: искусство подделки", режиссер Арне Биркеншток - 15 и 16 ноября

    В картине "Бельтракки: искусство подделки" речь пойдет о крупнейшем в послевоенной истории Европы авторе подделок Вольфганге Бельтракки. Его картины - это не точные копии известных шедевров, а созданные немецким художником полотна, в которых легко можно узнать манеру письма великих мастеров. Ни одна галерея, ни один эксперт не сомневались в их подлинности. Художник богател с каждой новой работой. Что же случилось, и почему раскрылся обман, об этом в ленте расскажет сам Бельтракки. Картина получила Золотой приз немецкой киноакадемии "Лола" как лучший документальный фильм. После показа весьма актуальную сегодня тему подделок и фальсификации в искусстве обсудят режиссер и зрители.

    "Вижу землю!", режиссеры Юдит Кайль и Антье Круска - 18 ноября

    Картина "Вижу землю!" посвящена беженцам, которые хотят стать гражданами Германии. Бад-Бельциг находится приблизительно в 80 км к юго-западу от Берлина в земле Бранденбург. Именно там три претендента на статус беженца ожидают своей участи. Абдул - сын шейха из Йемена, Фарид бежал из Ирана, а Брайан приехал из Камеруна. Три судьбы по разным причинам сходятся в одном месте, хотя трое мужчин в фильме не встретятся. Тем не менее, их объединяет один и тот же опыт: страна, в которую они приехали, не готова их принять, да и сами герои эти страну не до конца понимают.

    "Не забывай меня", режиссер Давид Зивекинг - 19 ноября

    Закроет фестиваль лента "Не забывай меня", посвященная отношениям режиссера Давида Зивекинга с матерью Гретель, страдающей болезнью Альцгеймера. Чем дальше прогрессирует болезнь, тем меньше воспоминаний о своей семье и своей жизни остается у Гретель. Но она по-прежнему энергична, как и раньше. Режиссер решает переехать к родителям на несколько недель и освободить отца от каждодневного ухода за матерью, а заодно снять ключевые эпизоды фильма.

    Поделиться