13.11.2014 12:59
    Поделиться

    13 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения создателя советского лунохода

    Сегодня создателю советских луноходов Георгию Бабакину исполнилось бы 100 лет.

    Когда-то замечательный конструктор автоматических космических аппаратов Георгий Бабакин заметил: человек должен отправляться на работу в космос, только если возможности автоматов будут исчерпаны. Первые их возможности роботов были проверены на Луне. Тогда выяснилось, что наши автоматы собрали ничуть не меньше информации, чем американские астронавты.

    Максимальное время, которое американцы "щупали" Луну, было 75 часов. А два советских лунохода отработали по несколько месяцев и передали огромный объем ценнейшей информации. Причем и исследования, и доставка лунного грунта на землю советскими автоматическими станциями обошлись гораздо дешевле, чем экспедиции с астронавтами. Не говоря уже об отсутствии риска для последних.

    Георгий Николаевич Бабакин, главный конструктор ОКБ им. С.А. Лавочкина с 1965 по 1971 гг., Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, родился 13 ноября 1914 года в Москве. С его именем связана наиболее яркая страница в истории освоения космоса с помощью автоматических межпланетных станций. Именно под его руководством были совершены первые в мире мягкие посадки аппаратов на Луну, Венеру и Марс. Были созданы первые спутники Луны, луноходы.

    Так, станции нового поколения "Луна-16", Луна-20" произвели автоматический забор лунного грунта и доставили его на Землю. Впервые самоходный аппарат "Луноход-1", управляемый с Земли, совершил длительный многокилометровый рейд по Луне. Под руководством Бабакина к Венере стартовали несколько космических межпланетных станций - "Венера-4", "Венера-5", "Венера-6" и "Венера-7". Именно посадочному аппарату станции "Венера-7" (старт в 1970 году) впервые в мире удалось после спуска на поверхность передать данные о температурном режиме, давлении, газовом составе атмосферы этой загадочной планеты…

    Все, кто знал и работал с Георгием Николаевичем, подчеркивают: он был великим тружеником, простым и очень обаятельным человеком. Никогда никого не подставлял, если что-то шло не так, и никогда не забывал при награждениях. Ни звание члена-корреспондента Академии наук СССР, ни Золотая Звезда Героя Социалистического Труда, ни медаль лауреата Ленинской премии его не изменили. Это был человек, лишенный всякого намека на чванство. Настоящий русский интеллигент.

    Он умер 30 августа 1971 года, скоропостижно.

    В его честь назван кратер на Луне, рядом с кратерами Циолковского и Королева. Одно из образований на поверхности Марса также носит его имя.

    Поделиться