12.11.2014 00:17
    Поделиться

    "Самотлор" сделал ставку на подготовку игроков для сборной

    В нижневартовском клубе главная ставка сделана на подготовку игроков для национальной команды и сборных резерва
    Вернувшемуся в элиту после пятилетнего перерыва нижневартовскому "Самотлору" в мужской Суперлиге набранные очки пока даются с трудом, зато резервный состав лидирует в Молодежной лиге: "Университет" одержал 12 побед подряд. Ситуация необычная, правда, директор ВК "Самотлор" Алексей Березин считает, что никакого парадокса здесь нет.

    В чем причина такой полярности результатов?

    Алексей Березин: В Молодежной лиге мы представлены стабильным коллективом. Практически все ребята - выпускники детско-юношеской спортивной школы "Самотлора", сейчас большинство из них учатся в Нижневартовском госуниверситете. Команда имеет серьезный опыт выступления в высшей лиге "Б". "Университетом" мы смело можем гордиться. Что касается "Самотлора" в Суперлиге, то здесь команда, к сожалению, находится в стадии формирования. И опыт небольшой, и бюджет ограничен.

    В Нижневартовске воспитана масса игроков для первой сборной, сборных резерва. Но они продолжают карьеру в других клубах....

    Алексей Березин: Престижно и очень непросто вывести спортсмена на определенный уровень мастерства. Еще важнее создать спортсмену необходимые условия для реализации своего спортивного потенциала и удержать в родном клубе. В тех финансовых условиях, в которых длительное время работает наш клуб, сделать это непросто. В те времена, когда "Самотлор" успешно играл в России и еврокубках, мы превосходили многие команды по обеспеченности и материальной поддержке. Сегодня мы относимся к числу клубов, которые исправно готовят хороший резерв, - достойная характеристика. Надеемся, в обозримом будущем сможем этих ребят оберегать, сохранять для своей команды.

    Задача на сезон Суперлиги?

    Алексей Березин: Честно говоря, вступая в турнир, уже знали, что предстоит борьба за выживание. По уровню комплектации, ряду других моментов, которые влияют на окончательный результат, мы понимали - будет очень сложно. Позитивный итог выступления на первом этапе Кубка России некоторых болельщиков ввел в заблуждение. Все-таки Кубок и длительный чемпионат - это разные турниры. В Суперлиге плотный календарь, трудно перевести дух, что ни соперник, то команда-звезда. Пока психологически мы находимся "в зоне турбулентности". Но сдаваться не собираемся и будем бороться за сохранение места в элите.

    Насколько важно, чтобы "Университет" добился в Молодежной лиге призового места?

    Алексей Березин: Перед молодежкой жесткой спортивной задачи мы не ставили. Конечно, нам интересно и заманчиво выиграть чемпионат резервных составов. Для становления волейболистов это важно. Но я не исключаю, что часть игроков придется отвлечь и задействовать их за основную команду в Суперлиге.

    Существует ли перспективный план развития клуба?

    Алексей Березин: Касаемо главной команды мы пока не можем загадывать даже на полгода вперед. С другой стороны, точно знаем: всегда хватит внутренних ресурсов и средств на подготовку молодежи. Здесь у нас отработаны и общая схема, и хорошие взаимодействия со спортшколой, университетом. А вот для команды Суперлиги долгосрочных планов по объективным причинам мы строить пока не готовы. Правда, есть позитивные моменты, позволяющие верить в то, что в ближайшее время сможет произойти возрождение самых лучших традиций "Самотлора" и былой мощи нашей команды.

    Поделиться