12.11.2014 15:48
    Поделиться

    Омский суд отправил гендиректора "Мостовика" под домашний арест

    Куйбышевский районный суд Омска по ходатайству следствия поместил гендиректора компании "Мостовик" Олега Шишова под домашний арест на ближайшие два месяца.

    Руководителю одной из крупнейших строительных компаний страны  предъявлены обвинения сразу по трем статьям уголовного кодекса. Накануне он был задержан в Москве и доставлен в Омск для проведения следственных действий.

    У Куйбышевского суда, в котором решался вопрос о мере пресечения для бизнесмена, организовался стихийный митинг. Более двухсот работников предприятия пришли поддержать своего директора и потребовали его освобождения. Суд принял решение о домашнем аресте бизнесмена.

    Судя по всему, у депутата омского заксобрания и влиятельного бизнесмена возникли серьезные проблемы с законом. Уголовные дела в отношении руководителя "Мостовика" возбуждаются одно за другим. Сначала компанию Шишова заподозрили в миллиардном уходе от налогов. Эксперты считают, что в отчетности компании были отражены сделки с несуществующими организациями, которые, якобы по заказу "Мостовика", выполняли субподрядные работы на стройках Дальнего Востока и в Краснодарском крае. Эти фирмы существовали только на бумаге и предположительно были специально созданы для того, чтобы "уйти от налогов".

    Практически следом СК возбудил сразу несколько громких уголовных дел, связанных со строительством в Омске объездной дороги "Федоровка-Александровка". Ревизия установила пропажу около 500 миллионов рублей бюджетных денег. Олега Шишова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, а местных чиновников - в злоупотреблении должностными полномочиями.

    А накануне задержания в отношении депутата возбудили еще одно дело. На этот раз бизнесмена подозревают в совершении преступления по статье 145 УК РФ - "Невыплата заработной платы из корыстных побуждений". Общая задолженность перед сотрудниками "Мостовика" составила 535 тысяч рублей.

    - Между тем, по нашим данным, Шишов имел реальную возможность выплачивать заработную плату, так как в кассу предприятия поступили денежные средства в сумме более 17 миллиардов рублей. Однако эти деньги были потрачены на другие цели, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - В результате у работников предприятия значительно ухудшилось материальное положение. Оставшиеся без средств к существованию сотрудники "Мостовика" неоднократно устраивали акции протеста.В наиболее трудном положении оказались семьи, в которых оба супруга работали на предприятии.

    По словам самого Шишова, кризис в некогда процветающей компании наступил после одновременного завершения нескольких строек. В связи с недостаточно четко сформулированным ценообразованием, "Мостовик" понес значительные убытки. Как только у предприятия появились просрочки платежей по кредитам, несколько банков практически одновременно предъявили претензии к предприятию и обратились в суд.

    - В марте 2014-го нам пришлось остановить работу на сорока процентах объектов из-за ареста активов по инициативе кредиторов, - рассказывал "РГ" Олег Шишов. - В начале апреля встало уже шестьдесят процентов строек. "Мостовик" оказался не в состоянии своевременно рассчитаться с долгами по заработной плате с трудовым коллективом, поставщиками и субподрядчиками.

    В апреле долги "Мостовика" уже превышали 1 миллиард долларов - это почти в три раза больше, чем бюджет самого Омска.

    Гендиректор обратился в арбитражный суд с заявлением о самобанкротстве, чтобы спасти компанию и не допустить агрессивных действий со стороны кредиторов. Компания приступила к процедуре оздоровления.

    Однако новые финансовые проблемы и претензии силовиков фактически поставили крест на возрождении предприятия.

    Поделиться