12.11.2014 12:12
    Поделиться

    В Орловской области на дежурство заступит подвижный пункт МЧС

    Правительство Орловской области утвердило "Положение о подвижном пункте управления руководителя работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера".

    Подвижный пункт управления (ППУ) представляет собой мобильный комплекс, в состав которого входят спецавтомобили повышенной проходимости, палатки, пневмокаркасные модули и другие элементы. Их используют в районе чрезвычайной ситуации.

    В развернутом виде ППУ превращается в настоящий лагерь, способный работать круглосуточно и автономно. В него входит штаб, предназначенный для работы комиссии по ЧС, средства связи, выездной пресс-центр, а также пункт психологического обеспечения. Кстати, помощь в нем могут получить не только пострадавшие, но и спасатели.

    ППУ также включает в себя пост радиационного, химического и биологического контроля, подвижный медпункт и вертолетную площадку. Время готовности комплекса к выдвижению в район ЧС правительством региона установлено в один час в рабочее время и в два часа - в нерабочее.

    Зимой время приведения ППУ в готовность будет увеличено на час.

    Поделиться