12.11.2014 12:02
    Поделиться

    В Воронеже в парке "Динамо" появятся экопарковка и "русская деревня"

    Ландшафтный архитектор проекта реконструкции Центрального парка культуры и отдыха "Динамо" в Воронеже Оливье Дамэ рассказал на общественных слушаниях о новшествах, которые появятся после ремонта.

    Главное новшество для Воронежа - экопарковка. Эта система еще не применялась в столице Черноземья. Это парковка на газоне, который укреплен специальной решеткой, не дающей корням повредиться, а траве - сильно примяться. Также на территории парка построят "традиционную русскую деревню" - тематический комплекс из музея народных ремесел, торговых лавок, экопавильона и даже воздушного шара.

    Конечно, не обойдется "Динамо" без велодорожек и зимнего катка. А вот вопрос, будет ли парк огорожен, оставили на дальнейшее обсуждение. Ведь горожане привыкли к открытости своего Центрального парка, в который всегда можно было попасть с любой стороны. Зато вице-мэр Воронежа Владимир Астанин пообещал, что доступ в парк будет круглосуточным, на ночь будут закрываться лишь лавки и аттракционы.

    Астанин также доложил, что первая очередь реконструкции должна завершиться к следующему сентябрю. За это время должны проложить ливневый коллектор и систему водоотведения, которая не даст земле заболачиваться, а также отремонтировать центральную лестницу Зеленого театра, который должен стать сердцем "Динамо". Чистку ручья и пруда уже начали.

    Поделиться