12.11.2014 12:19
    Поделиться

    В ходе беспорядков в Польше задержаны 276 человек

    276 задержанных, 75 раненых, из них 51 полицейский - таковы итоги "Марша независимости", по традиции омрачившего празднование Дня независимости Польши 11 ноября.

    Во вторник в Польше праздновали День независимости, по всей стране прошло 634 массовых торжественных мероприятия. Но ни одно из них, даже "Марш за Независимую", участие в котором приняли все руководители государства, не вызвал столько шума в самой Польше и за ее пределами. Дело в том, что именно "Марш независимости", несмотря на попытки его организаторов отмежеваться от хулиганов и футбольных фанатов, которые устраивают драки и нападают на полицейских, ежегодно приводит к массовым беспорядкам. Для того, чтобы принять в них участие, съезжаются националисты и фанаты со всей страны. И если начало марша проходило относительно спокойно - отдельные файеры и драки не в счет - то конец его мало походил на цивилизованное мероприятие.

    Как сообщил в среду утром пресс-секретарь варшавской полиции Мариуш Соколовский, на подходе к Национальному стадиону от колонны участников марша отделилась группа воинственно настроенных хулиганов. Полицейские постарались отсечь их от основной колонны и вызвать удар на себя. В завязавшейся потасовке в ход шли камни брусчатки, бутылки и палки, в ответ полиция применила водометы и гладкоствольное оружие. По словам Соколовского, всего до и в ходе марша было задержано 276 человек, 75 человек получили ранения. 44 полицейских из 51 поступили в варшавские больницы, 11 до сих пор остаются под наблюдением врачей. Впрочем, по мнению Соколовского, это был самый спокойный "марш независимости" за последние несколько лет. "Учитывая то, что беспорядки прошли только в одном месте и длились относительно недолго, можно сказать, что все прошло относительно спокойно", - считает пресс-секретарь варшавской полиции.

    Поделиться