12.11.2014 10:38
    Поделиться

    Южная Осетия намерена установить дипотношения с ДНР и ЛНР

    Южная Осетия планирует в ближайшее время установить дипломатические отношения с Донецкой и Луганской народными республиками. Как передает ТАСС, такое поручение президент страны Леонид Тибилов дал МИДу Южной Осетии.

    "МИД Южной Осетии получил от меня четкие указания установить дипломатические и другие отношения с этими государствами", - отметил глава государства.

    "Народ Южной Осетии прошел по тому же пути, что и население Донбасса. Мы своими глазами видели ужасы войны и не могли не поддержать людей, которые к нам обратились за помощью и признанием", - сказал президент.

    По словам Тибилова, признав ранее независимость ДНР и ЛНР, Южная Осетия заявила о себе на международной арене "как о самостоятельном независимом государстве с собственным видением политических процессов в мире". "Республика не прекращает усилия и по признанию своей независимости", - подчеркнул он. Как сказал Тибилов, Южная Осетия работает в этом направлении с государствами Латинской Америки и Африки.

    "Хочу отметить, что наши шаги встречают серьезные препятствия, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Однако нам приходится действовать осторожно", - добавил политик.

    Напомним, что Южная Осетия признала независимость ДНР и ЛНР в конце июня текущего года. Соответствующий указ тогда также подписал Леонид Тибилов. Уже в тот раз он заявил о своих планах по установлению дипломатических отношений с самопровозглашенными республиками. Президент Тибилов подчеркнул, что в этом деле он чувствует поддержку южноосетинского народа.

    Поделиться