12.11.2014 07:10
    Поделиться

    За хищение бюджетных средств предлагают сажать пожизненно

    За хищение госсредств, а также денег из внебюджетных фондов - пенсионного, соцстраха и обязательного медстрахования - можно будет получить пожизненный срок.

    Поправки в Уголовный кодекс, которые позволят наказывать таким образом нечестных чиновников, предлагается внести в Госдуму - сейчас над ними работает группа депутатов.

    Согласно документу, в колонию общего режима на 5-10 лет могут угодить те, кто похитил из бюджета до десяти миллионов рублей. На 7-12 лет предлагается сажать чиновников, похитивших от 10 до 50 миллионов. В случае, если сумма хищения составила более 50 миллионов рублей, представителям власти будет грозить от 10 лет до пожизненного срока.

    Также строго предлагается наказывать тех, кто "прикарманил" средства небюджетных фондов.

    "На фоне санкционной войны против России продолжают греметь различного рода скандалы, связанные с расхищением госсобственности. При этом факты, которые зачастую становятся достоянием общественности, носят настолько вызывающий характер, что не обращать на это внимание просто невозможно", - заявил один из авторов законопроекта Антон Ищенко "Известиям".

    Депутаты также полагают, что если к строгому наказанию добавить институт конфискации, деньги из бюджетов будут похищаться реже.

    Поделиться