12.11.2014 10:20
    Поделиться

    Russia Today сегодня представит фильм "Донецк глазами американца"

    12 ноября, одновременно в русской и английских версиях на канале Russia Today пройдет заметная премьера. Режиссер-документалист, представитель RT DOC - отдела, который занимается на канале неигровым кино, Мигель Фрэнсис сьездил в Донецк и снял фильм "Донецк глазами американца". Он стал первым иностранцем, который оказался на территории освобожденного Донецкого аэропорта.

    Съемочная группа RT вместе с автором показали, что сейчас происходит в городе. Они посетили разрушенные кварталы и нетронутый центр, спустились в бомбоубежище, пообщались с местными жителями и ополченцами.

    Весь фильм, по словам авторов, получился "на контрастах". Разбомбленные районы Донецка соседствуют с чудом уцелевшими домиками. Празднование дня рождения проходит в бомбоубежище. Труппа оперного театра, чьи декорации сгорели из-за попадания снаряда в склад, настойчиво продолжает репетировать "Травиату". Девушка Веселина с позывным "Вася" возглавляет крошечный отряд ополченцев, закрыв ради этого собственный бизнес.

    Автор фильма Мигель Фрэнсис рассказал: увиденное в Донецке не может оставит равнодушным. Особенно тех, кто никогда не сталкивался с ужасами гражданской войны. Многих кварталов давно нет, в результате обстрелов люди зачастую блокированы в собственных домах. Вопреки всему дончане стараются жить "по-старому": ездят на троллейбусах даже в опасные районы города, ежедневно убирают улицы, ходят в театры и признаются, что продолжают мечтать только об одном: чтобы их друзья смогли дожить до того дня, когда здесь наступит мир.

    Поделиться