12.11.2014 10:31
    Поделиться

    Цены на смартфоны и планшеты в России расти не будут

    Цены на смартфоны и планшеты в настоящее время не поднимаются - производители их "заморозили" в России, чтобы не потерять рынок.

    Но это не значит, что их стоимость не будет расти в перспективе, полагают эксперты.

    Крупнейшие производители мобильной техники не повышают на нее закупочную цену, несмотря на рост курса валют. Стоит на месте и розничная цена - с начала октября цена самых популярных моделей смартфонов и планшетов не поменялась, пишут "Ведомости"

    При этом доллар за это время подорожал на 14,3 процента, евро - на 11,7 процента.

    Сейчас производители берут на себя риски, связанные с курсом валют, чтобы успокоить рынок, полагают эксперты. Вендоры опасаются резко повышать цены перед высоким сезоном в преддверии Нового года и Рождества, чтобы не повредить спросу. Хотя, представитель крупной сети магазинов электроники и бытовой техники Антон Пантелеев полагает, что и после праздника не стоит ждать скачков цен. Если они и повысятся, то незначительно. Тем более, что техника сама по себе постоянно дешевеет.

    Но закупочные цены могут быть пересмотрены в любой момент, считают в другой компании.

    Кстати, как ранее рассказывал "РГ"  руководитель направления "Финансы и экономика" института современного развития Никита Масленников, так как почти вся бытовая техника и электроника у нас импортные, то сниженный курс рубля рано или поздно сделает ее дороже. В связи с этим, если вы хотите купить что-то импортное, то лучше это сделать  сейчас. Или зимой - до марта, так как к началу весны между поставщиками происходит перезаключение контрактов. И новые контракты могут быть подписаны исходя из новой экономической реальности.

    Поделиться