12.11.2014 13:50
    Поделиться

    "Аль-Каида" призывает соратников взрывать нефтепроводы по всему миру

    Руководители террористической организации "Аль-Каида" выступили с обращением к своим сторонникам, в котором призвали последних взрывать по всему миру нефтепроводы и танкеры.

    Задумка террористов проста. В случае успеха преступных планов они рассчитывают вызвать энергетический кризис, который дестабилизирует обстановку в мире, изменит цены на "черное золото" и затруднит его транспортировку из стран-экспортеров в государства, закупающие нефть.

    Между тем эксперты утверждают, что у террористов не получится объявить широкомасштабную войну нефтяным державам, так как данные страны уделяют пристальное внимание обеспечению безопасности поставок своих энергоресурсов и готовы достаточно жестко отреагировать на любые действия со стороны экстремистов.

    Впрочем, специалисты не исключают проведения одиночных терактов, которые в целом не скажутся на обстановке на нефтяных рынках, но приведут к человеческим жертвам и принесут определенные финансовые потери. В зоне риска, по мнению аналитиков, находится Суэцкий канал, по которому морским путем также осуществляется транспортировка нефти.

    Добавим, что в сентябре этого года в Йемене в результате атаки бедуинов был подорван крупнейший нефтепровод страны. Нападение произошло недалеко от селения Вади Абида в провинции Мариб. Труба получила значительные повреждения, перекачка топлива была остановлена. Восстановление магистрали заняло тогда около двух дней.

    Журналисты писали, что виновными в атаке были боевики "Аль-Каиды", которые пытались тем самым подорвать экономическое состояние государства, где экспорт нефти является основным источником дохода.

    Между тем ранее отмечалось, что атаки радикалов на нефтепровод в Йемене только в период с марта 2011 по март 2013 года нанесли убытки, оцениваемые в 4,75 миллиарда долларов США.

    Поделиться