11.11.2014 06:43
    Поделиться

    За громкие и "отравляющие" двигатели авто накажут строже

    За езду на транспортном средстве, которая загрязняет окружающую среду или издает слишком сильный шум, штрафы могут быть в разы увеличены. Законопроект с таким предложением депутаты обсудят на сегодняшнем заседании Госдумы.

    Поправки в Кодекс об административных правонарушениях могут коснуться всех транспортных средств. В том числе, самолетов и катеров. И, конечно, автомобилей. Сейчас штраф за несоответствие транспорта требованиям техрегламента о выбросах вредных веществ составляет 500 рублей. Депутаты предлагают увеличить его до 3 000 рублей. А за повторное нарушение - до 5 000.

    Авторы документа ссылаются на исследование Всемирной организации здравоохранения. Исследования организации показали, что европейцы в совокупности теряют 4,6 миллиона лет жизни из-за загрязнения воздуха. Помимо этого, 1,6 миллиона лет - из-за чрезмерного шума. Проблема чрезмерной громкости окружающей среды весьма недооценена, утверждают ученые.

    "В органы власти крупных российских городов систематически поступают жалобы на шум в ночное время суток от мотоциклов и автомобилей. Эксплуатация гражданами транспортных средств, оборудованных глушителями, не отвечающими требованиям к уровню производимого шума, пагубно отражается на здоровье жителей городов", - указывают инициаторы законопроекта.

    Кроме того, в российских городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 55,1 миллиона человек, что составляет 53 процента городского населения страны, утверждают парламентарии.

    Предложение поступило от депутатов Воронежской городской думы.

    Поделиться