11.11.2014 14:15
    Поделиться

    Аппарат "Розетта" заснял темную сторону кометы Чурюмова-Герасименко

    Европейское космическое агентство представило редкий снимок темной стороны кометы Чурюмова-Герасименко, присланный космическим аппаратом "Розетта". Фотография была сделана с помощью установленной на борту зонда научной системы обработки изображений OSIRIS с расстояния в 19 км.

    Напомним, уже завтра должна состояться запланированная отстыковка от "Розетты" спускаемого модуля "Филы", который совершит первую в истории посадку на комету в районе участка под названием Агилкиа. Как сообщает "Популярная механика", операция стартует в 11:35 по московскому времени.

    Предполагается, что зонд закрепится на комете, у которой слабая гравитация, с помощью гарпунов. Раздобытые им данные, возможно, прольют свет на происхождение воды и органических веществ в ранней Солнечной системе и помогут узнать, могли ли кометы принести на Землю воду и какие-то "кирпичики" жизни.

    "Розетта" пробудет на орбите до декабря 2015 года. За это время она проведет мониторинг физико-химических процессов, происходящих на поверхности кометы и сопряженных с приближением ее к Солнцу.

    Поделиться