11.11.2014 19:56
    Поделиться

    В Старой Руссе зарегистрировали необычный брачный союз

    В городе Старая Русса Новгородской области сегодня был зарегистрирован самый необычный брачный союз. В истории отдела загс Старорусского района это первый случай, когда жениху - 80 лет, а невесте - 77 лет. Правда, молодожены Иван Николаевич и Валентина Владимировна уже прожили под одной крышей 27 лет.

    - Мы встретились, когда каждый уже имел за плечами опыт семейной жизни. К сожалению, мы похоронили свои "вторые половики". Но когда горечь утрат ослабла, а дети выросли, то я все чаще стал задумываться о том, что бобылем быть плохо. Люди идут на праздник - семьями. Берутся за какое-то дело - опять семьями. Пусть спорят, ссорятся, но это семья. Они все равно помирятся и будут вместе. А одиночество ужасно в любом возрасте, - рассказывает Иван Николаевич.

    За 27 лет совместной жизни он трижды предлагал Валентине Владимировне официально оформить свои отношения. Но она каждый раз находила отговорку. То "все это не серьезно", то "вышли уже из этого возраста". И вот на праздновании 80-летия Ивана Николаевича, родные узнали, что он вместе со своей любимой Валечкой наконец-то подали заявление в загс.

    - Когда они пришли к нам, чтобы узнать процедуру подачи заявления, то были очень взволнованы и одновременно очень серьезны, - рассказывает начальник отдела ЗАГС Старорусского района Галина Михеева. - Хотели зарегистрировать брак тихо, без лишней шумихи, как они говорили "чтобы никто не знал". Но с первых минут общения с ними стало ясно, что эти люди как никто другой заслуживают того, чтобы в такой важный день своей жизни быть окруженными вниманием родных и близких. Я побеседовала с ними и убедила, что должна состояться настоящая свадьба.

    Поздравить счастливых молодоженов пришли представители администрации Старорусского района, друзья, дети, внуки и правнуки. А один из внуков как раз в день свадьбы забирал из роддома молодую жену с новорожденной дочкой - правнучкой сегодняшних новобрачных.

    - Это уже восьмая наша правнучка, - с гордостью рассказывает счастливая невеста. - Так что "приданое" у нас очень богатое. На двоих - четверо детей, девять внуков и вот уже восьмой правнук. Мы с Иваном давно уже не делим их на "моих" или "твоих". Они все - наши. И все - замечательные.

    Справка "РГ"

    За десять месяцев текущего года в Старорусском районе зарегистрировано 313 браков, это на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Растет и рождаемость. За десять месяцев на свет появилось 380 малышей.

    Поделиться