11.11.2014 14:27
    Поделиться

    Томские ученые будут наблюдать за погодой с помощью ионозонда

    Ученые Томского государственного университета изобрели первый в мире цифровой ионозонд. Скоростной радар позволит оперативно получать информацию о состоянии верхней части атмосферы Земли, что может быть полезно для наблюдения за погодой и распространением радиоволн.

    - Наш аппарат позволит оперативно получать информацию о космической погоде и давать прогнозы, - сообщил "РГ" заведующий кафедрой космической физики и экологии радиофизического факультета ТГУ, доцент Сергей Колесник. - Как известно, возмущения ионосферы, то есть верхней части земной атмосферы, оказывают серьезное влияние на распространение радиоволн вплоть до их полного поглощения или отражения. В результате этого возможны сильные помехи или полное отсутствие радиосвязи в некоторых частотных диапазонах между регионами на Земле. Поэтому собранные с помощью ионозонда данные особенно важны для служб радиовещания, военных и силовиков.

    По словам Колесника, идея создания скоростного радара пришла к нему еще в 2009 году. Однако из-за отсутствия высокоскоростных плат, собрать первый аппарат ученые смогли только через пять лет.

    В настоящее время, по словам ученых, в мире существуют только полуцифровые ионозонды. Однако американские аналоги значительно уступают изобретению сибиряков. Томский цифровой ионозонд является самым скоростным, позволяет получать более точные данные, а также делать трехмерные снимки ионосферы. Радару достаточно всего одной секунды для установки сеанса радиосвязи. Благодаря этому можно не только более оперативно засекать изменения в ионосфере, но и минимизировать влияние прибора на окружающий электромагнитный фон.

    Ионозонд томских ученых является универсальным.

    - Он сделан таким образом, что на уровне программирования мы можем воспроизвести любую методику, используемую в мире на подобных цифровых радарах, - отмечает Сергей Колесник.

    Цифровой высокоскоростной аппарат уже работает в вузе и следит за состоянием ионосферы в радиусе 100 километров вокруг Томска. В ближайшее время ионозонд будет собран по заказу Росгидромета. Монтаж оборудования в Московской области запланирован на конец 2014 года.

    Средняя рыночная стоимость скоростного радара составляет около 13 миллионов рублей и продолжает расти. По словам ученых, уже обсуждается возможность поставки партии таких ионозондов для оборонного комплекса РФ. Кроме того, о желании приобрести томский радар заявило несколько профильных вузов и научно-исследовательских институтов.

    Поделиться