11.11.2014 15:57
    Поделиться

    Руководство банка "Симбирск" обжалует отзыв лицензии

    Руководство Губернского банка "Симбирск", расположенного в Ульяновске, опротестует решение Центробанка РФ об отзыве лицензии. Как заявил корреспонденту "РГ" председатель совета директоров "Симбирска" Ростислав Дунаев, иск уже готовится, в ближайшее время он будет подан в Ульяновский областной суд.

    Напомним, во вторник ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех банков, в число которых вошел и "Симбирск".

    Как сообщила пресс-служба Центробанка, ульяновский банк проводил высокорискованную кредитную политику. ЦБ высказал претензию, что с октября нынешнего года "Симбирск" несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами и вкладчиками. А руководство и собственники учреждения, по мнению Банка России, не предприняли необходимые меры для того, чтобы по нормализовать работу.

    - Наши активы составляют около 1,1 миллиарда рублей: 927 миллионов - выданные кредиты, это деньги, которые вернутся в банк, и 150 миллионов - минимальная стоимость зданий и сооружений, находящихся в собственности. Обязательств перед физическими и юридическими лицами мы имеем на 620 миллионов рублей. Таким образом, активы перекрывают эту сумму в два раза, - пояснил Дунаев. - Мы не намерены опускать руки, будем бороться. Я считаю, что у банка есть перспективы. В приказе Центробанка написано, что лицензию отобрали за рискованные банковские операции, но мы ими не занимались, не выводили деньги за границу, у нас нет ни одной "серой" схемы. Таким образом, мы намерены отстаивать свои интересы в суде.

    Последние полтора месяца ЦБ проводил в "Симбирске" инспекторскую проверку. Учреждению были выставлены предписания, по которым оно не могло заниматься практически всеми банковскими операциями, из-за чего возникли проблемы с ликвидностью. В результате образовалась картотека из неоплаченных расчетных документов. Однако все платежи осуществлялись в двухнедельный срок, в соответствии с законом.

    Дунаев сообщил, что в течение нынешней недели банк намеревался справиться с погашением образовавшейся задолженности по платежам. Однако после отзыва лицензии учреждение не может этого сделать по закону.

    Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), выплаты вкладчикам банков, у которых 11 ноября были отозваны лицензии, начнутся не позднее 25 ноября. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

    Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты: они будут отобраны на конкурсной основе не позднее 17 ноября. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 11 ноября 2014 года.

    Кстати

    Информацию о выплатах можно уточнить по телефону горячей линии АСВ: 8-800-200-08-05.

    Поделиться