11.11.2014 09:32
    Поделиться

    У ульяновского банка "Симбирск" отозвали лицензию

    Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Губернский банк "Симбирск", расположенного в Ульяновске.

    Как сообщает пресс-служба ЦБ РФ, такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также принимая во внимание реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

    - Банк "Симбирск" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация, начиная с октября текущего года, систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, - уточнили в пресс-службе Банка России.

    В соответствии с приказом Банка России от 11 ноября, в ульяновском банке назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего, либо ликвидатора.

    Банк "Симбирск" является участником системы страхования вкладов. А потому отзыв лицензии является страховым случаем, в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. По величине активов на 1 октября нынешнего года учреждение занимало занимало 671 место в банковской системе РФ.

    Справка "РГ"

    Губернский банк "Симбирск" - один из крупнейших банков Ульяновской области. По данным с официального сайта учреждения, его уставной капитал был сформирован в сумме более 180 миллионов рублей.

    Банк был создан в 1990 году как Коммерческий банк "Желдорбанк". Его учредителями выступили 12 организаций и предприятий города, из которых самыми крупными были Ульяновское отделение Куйбышевской железной дороги и Локомотивное депо отделения. В 2003 году его преобразовали в ОАО Губернский Банк "Симбирск".

    В число клиентов банка входят крупные ульяновские предприятия: Диатомовый комбинат, строительная фирма "ДСК", "Симбирские курорты", "Ульяновскурорт", сеть автосалонов "МОТОМ". Учреждение активно оказывало благотворительную помощь различным социальным объектам.

    Поделиться