11.11.2014 12:05
    Поделиться

    Министр нефти Кувейта: ОПЕК не будет поднимать цены на нефть

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не собирается сокращать добычу нефти, чтобы поднять цены на нее. Такое мнение высказал министр нефти Кувейта Али аль-Омар. Его слова передает агентство Bloomberg.

    "Не думаю, что произойдет какое-либо сокращение производства. Мы считаем, что цены стабилизируются, как только рынок абсорбирует избыточное предложение нефти", - сказал он, выступая на конференции в Объединенных Арабских Эмиратах.

    Совещание членов ОПЕК пройдет 27 ноября. До сих пор сохраняется интрига - решится ли картель на снижение добычи нефти, чтобы поднять ее стоимость, которая в последние месяцы резко снизилась. Фьючерсы на нефть Brent, к которым "привязана" цена российского сорта Urals, сейчас торгуются на уровнях немногим выше 80 долларов за баррель. Тогда как последние несколько лет, включая начало 2014-го года, цены на нефть колебались в районе 100-110 долларов за баррель.

    Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла-Салем Эль-Бадри ранее отмечал, что спрос и предложение нефти сейчас являются обоснованными. По прогнозу организации, стоимость нефтяной корзины ОПЕК в номинальном выражении в 2015 году составит 110 долларов за баррель и сохранится на таком уровне до 2020 года. А к 2040 году вырастет до 177 долларов за баррель.

    Поделиться