11.11.2014 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Президент РФ подписал закон о меценатской деятельности

    Президент России Владимир Путин подписал закон о меценатской деятельности. Речь идет о пожертвованиях граждан и организаций, направленных на сохранение культурных ценностей в нашей стране. Документ опубликован в "Российской газете".

    До сих пор вся благотворительная деятельность, независимо от ее целей, регулировалась одним общим законом. Впервые в нашей стране появился отдельный документ, который определил цели и задачи меценатской деятельности.

    Согласно документу, меценаты - это люди или организации, которые безвозмездно передают деньги или имущество учреждениям культуры или образования в сфере культуры. Также меценатами считаются те, кто бесплатно оказывают услуги в сфере культуры и искусства.

    Согласно новому закону, меценат может самостоятельно решить, какой музей или театр он будет поддерживать. При этом получать такие пожертвования не должны органы госвласти или органы местного самоуправления.

    По закону, меценатская поддержка считается дополнительной. Это значит, что объем финансирования за счет бюджета музеев и театров, которые получат благотворительные пожертвования, не будет сокращен.

    Несмотря на то, что все меценаты вносят пожертвования безвозмездно,  они имеют право на различные поощрения. Так, они могут получать награды и почетные звания.

    Закон не предусматривает никаких преференций меценатам со стороны государства. Между тем, сегодня на рассмотрении в Государственной Думе  находится законопроект о налоговых льготах для меценатов. В ближайшее время свое заключение должен вынести профильный комитет.

    Поделиться