11.11.2014 00:42
    Поделиться

    Россия и Белоруссия усилит контроль за продовольственным импортом

    Россия усилит контроль за продовольственным импортом
    Россия и Белоруссия до конца 2014 года создадут совместную рабочую группу для усиления контроля импортных поставок продовольствия в условиях ответного со стороны РФ продовольственного эмбарго. Это связано с тем, что Белоруссия, участвуя в Таможенном союзе с Россией, не присоединилась, как и Казахстан, к ответным мерам России. Из-за чего растет незаконный реэкспорт в РФ продовольственных товаров из Северной Америки, ЕС, Австралии и Норвегии.

    По данным Россельхознадзора и региональных таможенных управлений РФ, часто выявляются поддельные сопроводительные сертификаты белорусской ветеринарной службы, которыми "снабжена" реэкспортная продукция. В результате продукты, задекларированные, например, как транзит через территорию РФ в Казахстан или Белоруссию, сбываются в основном в России. Поэтому Россельхознадзор вскоре вынесет эти вопросы на уровень Таможенного союза. По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Трофимовой, ведомство ожидает, какие реальные меры примет Белоруссия, и продолжает лабораторный мониторинг ввозимой продукции.

    Продукты, задекларированные как транзит через территорию РФ в Казахстан или Белоруссию, сегодня зачастую сбываются в России

    Для повышения качества контроля за перемещением сельхозпродукции внутри ТС профильные госструктуры обеих стран намерены сотрудничать на уровне межгосударственно-частного партнерства (МГЧП) с предприятиями - переработчиками сельхозсырья и торговыми компаниями. Это повысит уровень "прозрачности" в регулировании как транзита продовольствия через страны ТС, так и импорта теми же странами продтоваров. МГЧП в решении этих проблем означает, что российская сторона или совместные рабочие группы (с Минском и Астаной) будут детально изучать статистику производства и экспорта готового продовольствия, как и сельхозсырья в Белоруссии и Казахстане. Затем эта информация поступит в госструктуры стран - участниц ТС для выработки решений по ввозу или недопущению ввоза РФ определенной сельхозпродукции с конкретных предприятий.

    Актуальность этих мер подтверждается и тем, что Россельхознадзор запретил ввоз в РФ "обезличенных" (немаркированных) фруктов и овощей из Белоруссии. "Продукция, которая приходит не промаркированная, не может пропускаться до наших прилавков, - заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. - Так как неизвестно, где и в каких условиях она произведена".

    Давно требуется единая система контроля за всей системой товаропродвижения в регионе ТС - от поставщика до потребителя, уточнил "РГБ" Алексей Алексеенко: "Вдобавок в РФ пока отсутствует единая ветеринарная служба. Эти факторы тоже способствуют росту ввоза, в том числе реэкспорта в страну сфальсифицированной и недоброкачественной продукции".

    Поделиться