12.11.2014 00:52
    Поделиться

    Разведчикам и мотострелкам выдадут шлемы с видеомониторами

    Новая боевая экипировка "Ратник" еще проходит войсковые испытания, а один из ее главных элементов - защитный шлем 6Б47 - уже запущен в серийное производство. До конца нынешнего года только в части и соединения Южного военного округа должны поступить более 16 тысяч таких касок. В первую очередь ими обеспечат мотострелковые и разведывательные подразделения, а также взводы и роты морской пехоты и группы спецназа ЮВО. Судя по всему, по такой же схеме пойдут поставки и в другие армейские и флотские гарнизоны вооруженных сил.

    В пресс-службе округа корреспонденту "РГ" сказали, что новый шлем спроектировали с учетом всех достижений науки. По соотношению противоосколочной стойкости и массы он стоит вровень с лучшими мировыми аналогами.

    В отличие от предыдущих версий, эта каска имеет относительно небольшие габариты и весит чуть менее килограмма. При этом шлем готов противостоять осколкам, летящим со скоростью более 630 метров в секунду, и пулям пистолета Макарова, выпущенным с расстояния более пяти метров. Уникальную стойкость к внешним повреждениям шлему гарантируют современные материалы, использованные при его изготовлении. Это, наверное, единственная в мире каска, обладающая трёхслойной структурой. Ее наружная и внутренняя оболочки сделаны из твердых композитов, а между ними помещен сухой арамидный материал.

    На выставке "Интерполитех-2014", где новый шлем произвел настоящий фурор, его разработчики объяснили преимущества такой компоновки. Раньше арамидную ткань, составляющую основу современных касок, пропитывали специальными составами и спрессовывали в пластик. В результате шлем приобретал жесткость, но терял в защитных свойствах. В изделии 6Б47 они сохраняются за счет внутренней сухой баллистической ткани. Кроме того, при изготовлении этой каски применили особый раскрой внутреннего дискретно-тканевого материала. Теперь он способен разворачивать попадающие в шлем пулю или осколок на угол до 90 градусов. То есть они фактически рикошетят при встрече с защитой. В перспективе новую каску могут снабдить и другими средствами безопасности. Вариант забрала, применяемого полицейскими, для солдата вряд ли подойдет. Поэтому конструкторы ищут оптимальный вариант сочетания в военном шлеме прозрачной и непрозрачной защиты лица.

    Для удобства на поле боя эту каску снабдили встроенной системой связи и монокулярным монитором - на него транслируется изображение с оружейного прицела. Кроме того, допускается установка на шлем приборов ночного видения и тактических фонарей. В экипировке "Ратник" все это сочетается со средствами защиты органов слуха, зрения и дыхания. Новую каску военнослужащий может носить без ущерба для здоровья целые сутки. А ее защитные свойства сохраняются при температуре от - 50 до + 50 градусов. Этому шлему не страшны снег, дождь, соленая морская вода.

    Между прочим, разработчики этой каски в прошлом году отправили свое изделие на испытания в Швейцарию. Проверив его на прочность, эксперты только развели руками и признали: ничего подобного они прежде не видели.

    Интересно, что параллельно с этими испытаниями шла проверка прочности американского шлема Sentry. В итоге пальма первенства досталась нашей каске. Она оказалась более эффективной при защите от осколков и к тому же весила в полтора раза меньше заокеанского изделия.

    Поделиться