11.11.2014 17:33
    Поделиться

    Госдума утвердила Андрея Исаева на должность вице-спикера палаты

    Госдума на своем пленарном заседании оформила кадровые перестановки. Единоросс Андрей Исаев избран вице-спикером Госдумы - в поддержку его кандидатуры высказались 387 депутатов из 450. Одновременно депутаты избрали Ольгу Баталину на пост председателя думского комитета по труду и соцполитике, который до настоящего времени занимал Исаев.

    Напомним, что пост зампреда палаты, относящийся к квоте парламентского большинства, остался вакантным после кончины 28 октября Людмилы Швецовой, которая занимала его с декабря 2011 года.

    На новой должности Исаев будет курировать социальную сферу, в которой, как неоднократно подчеркивали его коллеги, является высоким профессионалом. Озвучивая решение фракции о его выдвижении, руководитель парламентского большинства Владимир Васильев выразил надежду, что именно его профессионализм поможет обеспечить выполнение социальных обязательств государства, заложенных в бюджете.

    Глава фракции уточнил, что консультации по кандидатуре Исаева велись "на всех уровнях", в том числе с председателем партии Дмитрием Медведевым и спикером Сергеем Нарышкиным.

    Сам Исаев ранее заявил СМИ, что намерен оправдать доверие.

    На освобождающуюся должность главы комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов избрана коллега Исаева по партии Ольга Баталина. В поддержку ее кандидатуры высказались 440 депутатов из 450. "Это молодой депутат, хотя она работает первый созыв, я думаю, она широко известна гражданам России", - объяснил Владимир Васильев, напомнив, что Баталина до избрания в Госдуму занимала должность заместителя мэра Саратова и занималась социальными темами. До настоящего времени Баталина работала в думском комитете по вопросам семьи, женщин и детей в должности первого зампреда, которая сейчас перешла к ее коллеге по фракции Ольге Борзовой.

    Поделиться