11.11.2014 09:20
    Поделиться

    Центробанк отозвал лицензии у трех банков

    Центральный банк отозвал лицензии у трех банков - уфимского ОАО "Платежный сервисный банк", ульяновского ОАО "Губернский банк "Симбирск" и московского ООО КБ "Европейский экспресс". Причины закрытия банков традиционные - потеря ликвидности и участие в сомнительных операциях. Впрочем, не ко всем банкам претензии очевидны.

    Уфимская кредитная организация не могла отдать долги вкладчикам и другим кредиторам, указывает регулятор. Хотя громких скандалов вокруг работы банка не происходило.

    "ОАО Банк "ПСБ" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и не создавало адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - говорится в сообщении ЦБ, посвященном отзыву лицензии.
    При этом, сообщений о проблемах банка в открытых источниках найти не так то просто. Отраслевой портал "Банки.ру" 4 сентября сообщил о проблемах с проведением платежей у банка. Сообщалось, что их проведение в некоторых случаях задерживается на один день. Что, в принципе, не удивительно в условиях нехватки ликвидности в отечественной банковской системе.

    Сообщений о проблемах с возвратом вкладов держателям депозитов корреспонденту "РГ" найти не удалось. Хотя подобные сообщения часто появляются в преддверии банкротства той или иной кредитной организации. Девятого октября этого года председатель правления банка Рустам Зубаиров досрочно сложил полномочия. Об этом сообщалось на сайте кредитной организации. Причины такого решения не назывались.

    Банк занимал 703 место по размерам активов в российской банковской системе, отмечают в ЦБ.

    У банка "Симбирск" также были проблемы с возвратом средств вкладчикам, указывают в ЦБ. "В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация, начиная с октября текущего года, систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

    При этом, как и в случае с уфимским банком, в широкой огласки сообщения о проблемах у банка не получили. Местные СМИ констатировали в начале года наличие у банка проблем, связанных, в первую очередь, с недоверием вкладчиков к небольшим кредитным организациям. У "Симбирска" был плохо диверсифицированный портфель.

    Основные кредиты были выданы строительным и торговым фирмам. Состояние которых ухудшалось. Но сказать, что банк был при смерти на момент отзыва лицензии, судя по отчетности, нельзя.

    Банк занимал 671 место в России по размерам активов.

    С московским "Европейским экспрессом" ситуация более очевидная. ЦБ уличил его в сомнительных операциях, которые, вероятнее всего, свидетельствовали о выводе денег за границу.

    "Кредитная организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком, а также целей их финансово-хозяйственной деятельности и деловой репутации. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах", - говорится в сообщении ЦБ, посвященном отзыву лицензии у банка.

    Скорее всего, объемы незаконных операций ЦБ уточнит позднее, после того, как в банке будет введена временная администрация.

    "Европейский экспресс" занимал 715 место в российской банковской системе по размерам активов.

    В Агентстве по страхованию вкладов уже объявили, что компенсационные выплаты вкладчикам этих трех банков начнутся не позднее 25 ноября 2014 года. Как обычно, претендовать можно не более чем на 700 тысяч рублей в одни руки со всех вкладов в кредитной организации.

    Поделиться