10.11.2014 23:42
    Поделиться

    Шувалов поручил проработать предложения по антипиратскому сбору

    Законопроект об антипиратском сборе еще не готовят. Об этом информационным агентствам сообщили в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова.

    "Информация ряда СМИ о подготовке и чуть ли не внесении законопроекта является преждевременной. Вопрос будет проработан совместно с профильными ведомствами и экспертным сообществом и доложен руководству страны", - цитируют агентства неназванного представителя секретариата чиновника, который подчеркнул, что суть поручения Игоря Шувалова - подготовка предложений по возможному законопроекту, а не самого законопроекта.

    Напомним, идеей о введении в Рунете глобальной лицензии на все виды контента одновременно "разродился" Российский союз правообладателей. По идее союза ее должны будут получать операторы связи и интернет-провайдеры, отчисляя сбор в пользу правообладателей. А аккумулировать сборы - организация по коллективному управлению правами.

    Кстати

    По данным Минкомсвязи, число плательщиков за легальный контент к середине 2014 года выросло на 30 процентов с момента принятия "антипиратского" закона. При этом министр связи и массовых коммуникаций называл стратегической целью в этом направлении обеспечение 95 процентов населения возможностью доступа к цифровому ТВ и доведением количества тех, кто приобретает легальный контент в интернете, до 30 миллионов человек.

    Поделиться