10.11.2014 08:55
    Поделиться

    Читинцы попросили вернуть им час времени

    На главной площади Читы прошел митинг, участники которого попросили вернуть Забайкальскому краю час времени. Об этом сообщили в понедельник, 10 ноября, в администрации города. В акции приняли участие больше тысячи горожан.

    Напомним, что 26 октября, когда Россия перешла на зимнее время, Забайкальский край по часовому поясу сравнялся с Иркутской областью и перевел стрелки часов сразу на два часа назад.

    В итоге жители региона стали жаловаться на "вечную ночь". Теперь в Забайкалье начинает темнеть не в 18.00 (как было до 26 октября), а в 16.00. Да и поспать дольше в новом режиме не у всех получится с комфортом из-за того, что и светает раньше обычного.

    В свою очередь власти Забайкальского края напоминают, что теперь им будет легче работать с партнерами из Азии - регион переходит в единый часовой пояс с Пекином, Улан-Батором, Вьетнамом и Тайландом. Второй момент - уменьшилась разница во времени с Москвой (с шести часов до пяти).

    Митингующие в Чите собрали подписи "за солнце" и передали их в краевое Заксобрание, а также готовятся отправить их президенту РФ. Митинг был согласован с городскими властями.

    Поделиться