10.11.2014 15:30
    Поделиться

    Власти обсудят с костромичами возведение кафе-"унитаза"

    Власти вынесут на обсуждение общественной палаты проект застройки исторического Шаговского пруда в центральной части Костромы, вызвавший многочисленные акции протеста, сообщил "Российской газете" вице-мэр Костромы Олег Болоховец.

    Утром 10 ноября напротив здания администрации Костромской области прошла серия одиночных пикетов местных жителей, протестующих против застройки 400-летнего пруда на улице Шагова в Костроме. Сменяя друг друга, жители с плакатами стояли под окнами кабинета губернатора региона в надежде на встречу с руководством области.

    За последнюю неделю это выступление у здания регионального правительства стало уже третьей акцией протеста, организованной местными жителями против решения властей о строительстве увеселительного заведения возле исторического водоема. Первая акция прошла возле пруда, вторая - на главной площади города напротив здания мэрии.

    По данным экологов, старинный пруд, обсаженный ивами, входит в охранную зону исторического центра Костромы, и строительство питейного заведения на его месте недопустимо. Они заявили, что высота здания со шпилем - 16 метров, и такая доминанта среди зоны малоэтажной застройки в историческом центре Костромы - "все равно, небоскреб "Газпрома" на Васильевском острове в Санкт-Петербурге".

    При этом местные жители возмутились тем, что предложенный проект здания "имеет форму унитаза" и заявили, что не согласны с начавшейся вырубкой исторических ив вокруг пруда, а также тем, что проект застройки "приняли тайно" и вовремя не вынесли на общественное обсуждение.

    Участники акций протеста нашли упоминания об этом пруде в источниках 400-летней давности. Раньше Шаговский пруд был любимым местом отдыха горожан: летом здесь ловили рыбу, зимой водоем превращался в популярный каток. Участники акций протеста отмечали, что в последние годы пруд обмелел. Некоторые высказывали предположение, что подземные источники, питающие городской водоем, оказались повреждены во время строительства рядом с ним нового здания Арбитражного суда.

    Несколько раз за последние годы жители и активисты различных организаций организовывали очистку пруда от мусора, однако без постоянного ухода пруд начал постепенно захламляться и зарастать. На восстановление водоема у мэрии денег не нашлось. Инвестор, получивший землю вокруг пруда под строительство кафе, пообещал облагородить территорию. Однако на днях вокруг пруда появился забор, за которым часть старинных деревьев оказалась спилена.

    Жители засняли процесс рубки на видео и выложили в соцсети, назвав происходящее "варварством". На митинге они выступили за то, чтобы власти облагородили территорию вокруг пруда и устроили возле него детскую площадку, а не ресторан.

    - Мы возмущены, что к нам на митинг поговорить с нами и объяснить, что происходит, никто из властей не вышел. Народ уже на пределе, - сообщили протестующие.

    Костромичи, чьи дома располагаются вокруг пруда, и активисты экодвижения "Во имя жизни" организовали сбор подписей против строительства кафе на месте водоема. Голосование началось как на митинге, так и в интернете, в форме электронной петиции на имя губернатора Сергея Ситникова. К голосованию присоединились многие горожане: к утру 10 ноября было собрано свыше тысячи подписей.

    Когда пикетчики с плакатами переместились к зданию областной администрации, на встречу с ними вышел первый вице-мэр Костромы Олег Болоховец. Он пояснил, что накануне не отважился принять участие во встрече с митингующими, хотя саму акцию протеста видел.

    - Я вчера мимо проезжал, но выйти побоялся, потому что численное превосходство. Я предлагаю сейчас не выяснять отношения, а вот что сделать: в пятницу общественная палата планирует обсуждение по пруду и планирует вас пригласить, о времени мы уведомим вас дополнительно, - сообщил Болоховец.

    Он не согласился с тем, что строящееся здание будет "иметь форму унитаза", и добавил, что высота здания будет не 16 метров, а ниже. Что касается вырубки деревьев вокруг пруда, то она началась потому, что на место выезжала специальная комиссия, которая установила, что состояние старых ив не соответствует требованиям безопасности. Вице-мэр пообещал, что на месте срубленных деревьев будут высажены новые, при этом на это "не будет потрачено ни копейки бюджетных денег".

    При этом Болоховец пообещал, что во время обсуждения проекта на общественной палате жителям расскажут все детали, касающиеся проекта планировки территории вокруг исторического пруда. Ожидается, что не позднее 13 ноября информация о времени и месте проведения обсуждений будет размещена на официальном сайте администрации Костромы.

    Поделиться