10.11.2014 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев назвал 7 ноября днем трагедии

    Дмитрий Медведев видит новые возможности для общественного консенсуса в России
    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что 7 ноября, десятилетиями отмечавшееся в нашей стране при советской власти как один из главных государственных праздников, на самом деле является днем трагедии.

    Глава правительства провел заседание попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря. Фонд, курирующий восстановление обители, учрежден в 2008 году. "Все мы помним масштаб разрушений, который был в монастыре и в соборе. Буквально невозможно, проходя мимо того или иного придела или той или иной части собора, не вспомнить, как это выглядело, каким был собор еще несколько лет назад и каким он стал, - заметил Дмитрий Медведев. - То, что мы видим, скажем откровенно, очень впечатляет".

    На следующий год также запланированы большие реставрационные работы. Должно быть закончено восстановление Воскресенского собора и Трапезных палат. Также планируется закончить работы в Южном корпусе братских келий и Обходной мост над оврагом у башни Ефремовой.

    Развивается музейная составляющая обители. Главе кабмина в ходе посещения монастыря показали первые экспонаты, обнаруженные в ходе реставрации. "Эта коллекция очень значительна - порядка 200 тысяч объектов хранения, некоторые из них уникальны, и, конечно, мы обязаны сделать все, чтобы обеспечить их сохранность", - указал премьер. Уже подготовлена концепция туристического кластера "Русская Палестина", который будет привлекать как верующих, так и просто людей, интересующихся историей.

    Заседание попечительского совета состоялось 7 ноября. В СССР в этот день отмечали октябрьскую революцию. Дмитрий Медведев назвал ее "октябрьским переворотом".

    - Сегодня большинству наших граждан понятно, что это день трагедии, которая в значительной степени предопределила дальнейшую историю страны и Гражданскую войну, - заявил председатель правительства. - Но важно, что именно в этот день мы занимаемся правильным делом - возвращаем и стране, и церкви то, что было утрачено в прежние годы. Я вижу в этом символ новых отношений между государством и церковью и новые ориентиры для общественного консенсуса в стране.

    Поделиться