11.11.2014 00:50
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Россия уважает результаты выборов на Донбассе

    Во время вчерашнего визита на Филиппины председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко использовала парламентскую площадку этой страны для того, чтобы еще раз донести позицию России по Украине до Азиатско-Тихоокеанского региона.

    Спикер верхней палаты выступила перед парламентариями Филиппин с речью, в которой затронула тему украинского кризиса. Примечательно, что Россия подробно изложила свое видение этой проблемы в тихоокеанской стране, которая всегда находилась под ярко выраженным американским влиянием.

    По мнению Валентины Матвиенко, международное право начинает сдавать свои позиции под давлением правового нигилизма. "Создается впечатление, что самопровозглашенные победители в "холодной войне" решили перекроить мир исключительно под себя, под свои эгоистические интересы. А если сложившаяся система сдержек и противовесов мешает достижению этой цели, то ее тут же объявляют устаревшей и подлежащей немедленному сносу. Юридические нормы подменяются произвольным толкованием и пристрастными оценками. При этом тотальный контроль над мировыми СМИ позволяет при желании выдавать белое за черное, а черное за белое", - подчеркнула спикер Совета Федерации.

    Россия неоднократно говорила о том, что антиконституционный государственный переворот был осуществлен на Украине при поддержке западных стран. Сейчас Москва продолжает настаивать на восстановлении мира в соседней стране. "Мы считаем, что сейчас имеются легитимные власти с обеих сторон, которые должны сесть за стол переговоров и договориться по всем вопросам, в том числе о статусе юго-восточных регионов, а также о конституционной реформе. Это реальный путь к миру и согласию. Главное, чтобы внерегиональные силы не мешали этим процессам", - отметила Матвиенко.

    Переговоры главы Совфеда с председателем Сената Конгресса Филиппин Франклином Дрилоном показали, что Манила заинтересована в наращивании экономического сотрудничества с Россией. По словам филиппинского политика, страну особенно интересует развитие туристического бизнеса. "Мы присоединяемся к госпоже Матвиенко в ее желании организовать прямые рейсы между Москвой и Манилой", - заявил парламентарий. (За прошлый год на Филиппинах побывали порядка 20 тысяч россиян, и пока гражданам нашей страны приходится добираться до тихоокеанских островов через изнурительные пересадки в третьих странах.) Кроме того, Филиппины готовы увеличить поставки сельскохозяйственной продукции в Россию, особенно с учетом объявленных против нее санкций.

    Матвиенко со своей стороны отметила, что для развития отношений России и Филиппин перспективна энергетическая сфера. "Четверть потребляемой на Филиппинах нефти идет из России, обсуждается вопрос о поставке сжиженного газа из нашей страны. Конечно, необходимо создать соответствующую инфраструктуру, но мы готовы подключиться к этому процессу, учитывая высокую технологичность и конкурентоспособность наших станций", - заявила глава верхней палаты.

    В целом, Россия заинтересована в углублении сотрудничества со всеми странами АТР, что является сейчас одним из приоритетов внешней политики страны - особенно с учетом масштабных планов развития регионов Сибири и Дальнего Востока. И Филиппины, как одна из ключевых развивающихся стран регионов, также находится в плоскости российских интересов, резюмировала Валентина Матвиенко.

    Поделиться