10.11.2014 00:39
    Поделиться

    Каталонцы провели опрос о независимости от Испании

    Каталонцы провели символическое голосование о статусе автономии
    За право провести референдум о независимости Каталонии жители автономии боролись всеми мыслимыми способами. Девятого ноября долгожданное голосование все же состоялось. Впрочем, результат оказался не совсем таким, как того хотели каталонцы.

    Накал страстей вокруг определения статуса Каталонии достиг своего пика в сентябре этого года. Тогда парламент автономии принял закон "О проведении опросов населения, не имеющих характер референдума". Это давало возможность каталонскому правительству проводить голосование без санкции Мадрида. Однако уже на следующий день после того как глава автономии Арутро Мас подписал закон, правительство Испании направило в Конституционный суд Королевства запрос о легитимности каталонского решения. В результате закон был "заморожен", а значит, он не может применяться, пока коллегия судей не вынесет вердикт.

    Каталонцев это не остановило. Тысячи жителей автономии вышли на улицы в знак протеста действиям Мадрида. А Артуро Мас, хотя и официально заявил об отказе от проведения референдума, все же отметил, что голосование состоится. "Проведение опроса в ноябре - это лучшее, что можно сделать. Голосование позволит узнать и нам, и испанскому правительству мнения каталонцев, - заявил Артуро Мас. - Невозможно использовать закон, чтобы предотвратить волеизъявление народа". Но чтобы избавиться от упреков со стороны Мадрида в нелегитимности голосования, было решено, что правительство автономии и госучреждения не будут иметь никакого отношения к этим выборам.

    Результаты воскресного опроса не будут иметь никакой юридической силы, а станут символической акцией. С таким форматом волеизъявления смирились и в Мадриде. За несколько дней до голосования премьер Испании Мариано Рахой напомнил каталонцам, что никакого судьбоносного события девятого ноября не произойдет. "Это и не референдум, и не консультация, я даже не могу найти этому определения, потому никакого результата это не даст", - заявил за несколько дней до голосования премьер Испании Мариано Рахой.

    Организацией опроса занялись 40 тысяч добровольцев во главе с движением "Каталонская национальная Ассамблея", которое выступает за независимость автономии. Чтобы привлечь как можно больше избирателей, активисты в частном порядке обзванивали местных жителей, рассылали буклеты, разъясняющую их позицию. Придумывали и нестандартные варианты агитации: выпекали пирожные с флагом автономии и призывами голосовать за независимость.

    Впрочем, как свидетельствуют опросы общественного мнения, проведенные институтом "Метроскопия" за несколько недель до референдума, только 29 процентов населения Каталонии поддерживают полное отделение от Мадрида, в то время как 47 процентов опрошенных хотели бы видеть регион в составе Испании при условии, что автономия получит расширенные полномочия. За сохранение существующего статуса высказались только 16 процентов каталонцев.

    Борцы за независимость Каталонии уже продумывают дальнейшие действия на случай, если большинство жителей автономии проголосуют против независимости. "Если мы потерпим поражение, следует как можно быстрее "перевернуть страницу" - нельзя позволить идее независимости "утонуть", - заявили в "Каталонской национальной Ассамблее".

    Тем временем в Мадриде рассчитывают, что уже в ближайшие дни, после того как станут известны результаты голосования, Барселона будет готова продолжить диалог с центральным правительством "в рамках конституции и законов".

    Поделиться