10.11.2014 15:50
    Поделиться

    Джастин Бибер стал лучшим певцом по версии MTV

    В Глазго состоялось вручение ежегодной музыкальной премии Europe Music Awards-2014. Самые престижные награды достались 20-летнему канадцу Джастину Биберу - он признан "лучшим исполнителем" (а попутно был чествован во второстепенной категории - "лучший канадский артист"). И 21-летней американке Ариана Гранде, лишь год назад выпустившей очень раскованный, жаркий, дебютный R’n’B альбом Yours Truly. Певица была признана "лучшей исполнительницей", а ее песня Problem (в дуэте с Игги Азалеа) названа лучшей в 2014 году. Да и ее новый эротичный наряд вызвал самую бурную - у кого восторженную, у других осуждающую - реакцию зрительного зала.

    Ведущей церемонии стала шумная и шустрая американская рэп-исполнительница Ники Минаж (с десяток раз менявшая наряды, несколько раз спевшая, и в итоге тоже получившая награду - за "Лучший хип-хоп проект").

    Но первой показать свой номер на EMA по традиции доверили обладательнице награды "Лучшая песня". Ариана Гранде выехала на круглую сцену откуда-то из подземелья: в эффектном наряде: платьице, подогнутом вверх под прямыми углами, практически на уровень талии; в сопровождении двух танцовщиц. А в завершении номера уже летала на большом светлом шаре под куполом сцены, продолжая петь вживую и приветствовать зрителей. 

    Не меньше аплодировали и новой группе Royal Blood, исполнившей песню Figure It Out из своего дебютного альбома. На этих артистов, справедливо называющих себя в интервью "новой надеждой гитарной музыки" стоит обратить самое пристальное внимание. 

    Но пока в номинации "Прорыв года" первенствовала более обыденная австралийская поп-рок группа 5 Seconds Of Summer, порой успешно не чурающаяся и азартного, коммерческого пост-панка. Их песни Good Girls и Don’t Stop и вправду, очень хороши и запоминаемы…

    А "лучшим международным артистом" в Глазго признана китаянка Bibi Zhou. Волне заслуженно: танцевальные, зачастую маршевые ритмы, зажигательные, раскованные мелодии, оригинально подобранные электронные тембры, и меткие аранжировки, при которых в композициях появляются то почти нео-симфонические вставки, то приемы из национальной вокальной культуры… 

    На EMA хотели услышать оригинальные идеи, новый саунд, интересные наработки в аранжировках и подаче материала. И поощрить такого артиста, которого в шоу-бизнесе еще не было. Поэтому победа Bibi Zhou - абсолютно заслуженная.  А вот наша Нюша (победившая в зрительском голосовании на  MTV

    Россия стараниями споро активизировавшихся в "зрительском голосовании фанатов) впечатления на международную аудиторию не произвела, увы.

    Лучшей рок-группой признали американских корифеев ню-металла Linkin Park.

    А больше всего наград - четыре - в итоге досталось англо-ирландскому бойз-бэнду One Direction: "Лучшая поп-группа", "Лучшая концертная группа", "Лучшие фанаты" и одна "второстепенная": "Лучшая группа Ирландии и Великобритании".  Жаль, что этот квартет на церемонию в Глазго так и не приехал: парни ограничились видео-обращением, во время которого так вертели в руках полученную заранее статуэтку, что едва не разломали.    

    Зато легенда глэм-рока, английский гитарист Слэш (экс Guns ‘N Roses) выходил на сцену сразу несколько раз. Сначала, в присущей ему манере - сбиваясь на ненормативную лексику и захлебываясь эмоциями - объявил победителя в номинации Global Icon - Оззи Осборна! На экране пошли редкие кадры из истории Black Sabbath и нарезка концертных версий их главных хитов. А затем на сцену неспешной, чуть косолапой походочкой выбрался и сам "Великий и ужасный", заметно похудевший и осунувшийся.

    Впрочем, петь в этот вечер Оззи Осборн не стал. Зато внимательно поглядывал из первого ряда (как показалось, с весьма скептической улыбочкой) на то, как Slash, Myles & Simon Neil голосили его хит начала 80-х Crazy Train… Ввысь взлетали на сцене взмывали вверх фонтаны огня, а гитарные соло Слэша буравили раскаленную атмосферу зала. Но вот солист Майлз Кеннеди, явно не дотягивал до страстных эмоций певца-первопроходца. Чем невольно еще раз подтвердил - награду "Мировая икона" Оззи Осборну вручили очень справедливо! 

    Зато культовые U2 спели одну из самых красивых баллад вышедшего этой осенью альбома Songs Of Innocence - Every Breaking Wave. Боно исполнял ее под аккомпанемент пересевшего за рояль гитариста Эджа, своих коллег по группе и струнного оркестра - со скрипками, виолончелью и контрабаса. Однако наград церемонии EMA-2014 U2 все равно так и не дали...

    Поделиться