10.11.2014 00:55
    Поделиться

    Московские власти выставили на торги 33 квартиры

    Столичные власти выставляют жилье на аукцион
    Московский департамент по конкурентной политике впервые организовал аукционы по продаже обычных жилых квартир - сразу 33 из них должны уйти с молотка до конца этого года. Корреспондент "РГ" выяснил, откуда у города в собственности оказалось жилье, и кто сможет его купить.

    Из конкурсной документации становится ясно, что выставленные на торги квартиры находятся в самых разных районах города в обычных типовых многоэтажках. Состояние у всех тоже отличается - одним требуется основательный ремонт, а в другие можно въезжать и жить хоть сейчас. Все это жилье раньше принадлежало одиноким пенсионерам и инвалидам, которые заключили с городом договор пожизненного содержания с иждивением или договор передачи. В первом случае пенсионер до конца своих дней жил в собственной квартире и получал уход, а во втором переезжал в социальный жилой дом, освобождался от оплаты коммунальных услуг и получал ежемесячную денежную компенсацию.

    После смерти одиноких людей их жилье в обоих случаях переходит в собственность города и выставляется на торги. Раньше проведением аукционов занималось городское предприятие "Моссоцгарантия", но с этого месяца полномочия перешли профильному департаменту мэрии. Там "РГ" пояснили, что участником торгов может стать любой человек или компания - необходимо лишь подать заявку и оплатить задаток в размере 200 тысяч рублей за одну квартиру. После этого нужно прийти на аукцион. Если выиграете не вы, то задаток вам вернут без удержания комиссий. Шаг аукциона, на который повышается стоимость квартиры в ходе аукциона, фиксированный и равен 10 тысячам рублей. Опыт показывает, что от начальной цены жилье обычно дорожает не сильно - в среднем на 10-15 процентов. А может и вообще уйти по начальной ставке, если повышать цену никто не станет. Первоначальную стоимость определяет независимый оценщик, и она всегда равна рыночной, так что купить жилье задешево на аукционе не получится точно.

    - Самым дорогим лотом на торгах 12 декабря станет двухкомнатная квартира с балконом, площадью 72 квадратных метра в семи минутах ходьбы от метро "Тимирязевская", - рассказали "РГ" в департаменте по конкурентной политике. - Ее стартовая цена составляет 13,7 миллиона рублей.

    Гораздо дешевле будет продаваться даже не квартира, а комната площадью 14,8 квадратных метров в центральном округе столицы на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома - ее начальная цена 2,2 миллиона рублей. Однако в случае с комнатой правом ее преимущественного выкупа обладают собственники остальных помещений в квартире и если они согласятся заплатить максимальную сумму, прозвучавшую на торгах, то смогут заключить сделку, невзирая на то, что формально победил в аукционе другой человек.

    Всего аукциона будет два - 28 ноября разыграют 19 квартир, а 12 декабря еще 14 объектов. Заявки можно подавать уже сейчас. Купить квартиру у города получится и в ипотеку, и с использованием субсидий, в частности средств материнского капитала. Кроме того, в пользу участия в аукционе говорит тот факт, что у таких квартир город досконально проверяет юридическую историю, так что проблем у новых собственников быть не должно. Каждый месяц таким способом реализуется около 20 квартир. Претендует на каждый лот обычно около 10 человек, хотя ситуации бывают разные - иногда вообще никто не приходит, а иногда претендентов набирается несколько десятков.

    Поделиться