09.11.2014 01:43
    Поделиться

    В Германии отмечают 25-ю годовщину падения Берлинской стены

    9 ноябряв столице Германии пройдут торжества по случаю 25-й годовщины падения Берлинской стены, ставшей символом "холодной войны".

    В торжествах примет участие высшее политическое руководство страны, в том числе президент ФРГ Йоахим Гаук, федеральный канцлер Ангела Меркель, а также многочисленные зарубежные гости, сообщает ТАСС.

    Как заявила на открытии международной научной конференции "Падение стен" канцлер Ангела Меркель, Берлин не только определил будущее Германии, но и стал "почти символом объединения Европы после холодной войны". "Необходимо мужество, чтобы добиться свободы, и необходимо мужество, чтобы пользоваться свободой", - отметила она.

    В рамках празднования глава германского правительства посетит мемориальный комплекс "Берлинская стена" на улице Бернауэр-штрассе. Затем в концертном зале "Концертхаус" состоится торжественное собрание с участием президента ФРГ и федерального канцлера.

    А главным символом праздника станет инсталляция "Граница свет", которая протянулась на 15 километров вдоль бывшей стены. Арт-объект представляет собой цепь, образованную из укрепленных на специальных шестах-опорах 6880 белых светящихся шаров. Вечером они будут наполнены гелием и взмоют в небо, символизируя исчезновение границы. Причем предполагается, что взлетать в воздух белые шары будут поочередно в течение 25 минут - в соответствии с числом лет, минувших со времени крушения Берлинской стены.

    Поделиться