09.11.2014 12:37
    Поделиться

    В Оренбургской области объявили конкурс на лучший памятник пирожку

    В понедельник в городе Орске Оренбургской области начнут принимать заявки на конкурс лучшего памятника пирожкам с ливером. Городская администрация решила увековечить память о них, установив шутливый постамент.

    - На протяжении 75 лет одним из символов Орска по праву считается старогородской пирожок. Это любимое угощение орчан и гостей города. Было принято решение воплотить историю в камне и установить своеобразный памятник орскому символу, - говорится на официальном портале администрации Орска.

    Желающие могут прислать свои варианты в интернет-приемную мэрии до 25 декабря. Памятник установят в следующем году. 75 лет назад в целях рационализации производства местный мясокомбинат стал впускать пирожки с начинкой из ливера. Они были из жидкого дрожжевого теста и правильной цилиндрической формы. В городе их стали называть "старогородскими", поскольку комбинат располагался в старой части города. Слава о них разошлась по стране благодаря тому, что пирожки с ливером продавались на местном вокзале. Их стали называть орскими. Рецепт и сегодня можно найти на многих кулинарных форумах.

    Власти города решили собрать всех поклонников пирожков с ливером на фестиваль. Он состоится весной следующего года.

    Справка "РГ"

    В Ижевске памятник пельменю открыли 29 октября 2004 года. Он представляет собой гигантскую вилку с насаженным не нее пельменем в диаметре около метра. Высота всей конструкции - три метра. В Полтаве в 2006 году появился памятник галушкам. Это глубокая тарелка с двенадцатью галушками и царь-ложкой. В 2007 году в городе Луховицы Московской области установлен памятник национальной русской закуске - огурцу. Для Луховиц выращивание огурцов является основным источником пополнения городской казны. В Курске есть памятник антоновскому яблоку, которое доставлялось к царскому столу, в Москве - сырку "Дружба", в Калининградской области - шпротам, в Кузбассе - картошке.

    Поделиться