09.11.2014 16:09
    Поделиться

    В Орле ужесточили наказание убийце, расчленившему тело жертвы

    Орловский областной суд пересмотрел обвинительный приговор в отношении местного жителя Виктора Кузнецова, значительно ужесточив ему наказание за совершенное убийство.

    Первое рассмотрение уголовного дела в отношении 65-летнего мужчины прошло в суде Мценского района. В июле был вынесен обвинительный приговор.

    Кузнецова признали виновным по редко применяемой статье 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Его приговорили к году и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

    В прокуратуре Орловской области корреспонденту "РГ" рассказали, что сторона обвинения и супруга погибшего обжаловали приговор. Они посчитали, что суд неправильно квалифицировал действия убийцы.

    Преступление было совершено в апреле этого года. Кузнецов повздорил с приятелем во время застолья и убил его несколькими ударами ножа. Затем расчленил труп топором, отнес в лесополосу и поджег останки, пытаясь уничтожить следы преступления.

    Эксперты установили, что перед смертью погибший был жестоко избит, и только затем его ударили ножом. Подсудимый несколько раз менял показания, и изначально не придерживался версии о самообороне. Лишь в ходе процесса он заявил, что убил собутыльника, защищая свою жизнь.

    Районный суд этому поверил, однако коллегия по уголовным делам облсуда сочла, что жестоко избитый человек не мог представлять угрозы для убийцы. А значит, преступник понимал, что делал.

    Вердикт райсуда был отменен, а действия осужденного квалифицировали по статье 105 УК РФ - убийство. Апелляционным приговором Кузнецову назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы.

    Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима.

    Поделиться