09.11.2014 10:48
    Поделиться

    В ДНР установили имена всех причастных к гибели школьников в Донецке

    В Донецкой народной республике установили личности военнослужащих, причастных к убийству двух подростков на школьном стадионе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Россия 24", которому дал интервью глава ДНР Александр Захарченко.

    "Мы установили все списки, всех командиров отделений, минометных батарей. Вплоть до командиров расчетов. Мы знаем поименно, пофамильно, где они живут. Где живут их родственники. Сейчас будем устанавливать даже военнослужащих рядового состава. Установим всех, не постоим ни за какой ценой, выясним любые данные, какие только можно. Наказаны будут все", - цитирует агентство слова главы ДНР.

    В политуправлении Донецкой народной республики корреспонденту "РГ" подтвердили информацию о том, что имена и фамилии артиллеристов уже известны.

    - Да, мы уже знаем, кто эти люди, - говорит начальник политуправления ДНР Эдуард Басулин. - У нас также есть информация и о тех, кто совершал другие военные преступления. Мы фиксируем всех и ведем учет, каждого преступления. В основном, конечно, виновными являются офицеры, ведь именно они видят карту, знают, что снаряды и мины полетят в жилые кварталы и, тем не менее, отдают команды подчиненным стрелять по квадратам, где находятся мирные жители.

    Как подчеркнул Эдуард Басулин, все виновные в военных преступлениях будут привлечены к трибуналу и ответят за совершенное.

    Наблюдатели ОБСЕ на Украине ранее сообщили, что, по их оценке, обстрел спортивной площадки в районе школы в Донецке, при котором погибли двое подростков, велся с северо-западного направления (там находятся позиции украинской артиллерии).

    При разрыве снаряда на территории спортивной школы №63 в Донецке 5 ноября погибли два школьника, еще четверо получили ранения различной степени тяжести. Один из них находится в реанимации. Кроме того, пострадал житель соседнего со школой частного дома. Мужчине оторвало обе голени, в тяжелом состоянии он госпитализирован.

    Между тем

    Школа № 63 в Донецке, где погибли двое подростков в результате артобстрела, продолжит свою работу. Об этом ТАСС сообщил министр образования провозглашенной Донецкой народной республики Игорь Костенок. "Обучение детей там продолжится, зданию причинен незначительный ущерб. Семьям погибших и пострадавших детей будет выплачена компенсация", - сообщил министр. По его словам, в результате артиллерийских обстрелов Донецка за последнее время пострадали здания пяти детских садов и двух школ. "В основном это выбитые стекла и разрушенные крыши", - добавил Костенок.

    Поделиться