08.11.2014 14:45
    Поделиться

    Подготовлен проект, запрещающий курение в казармах и воинских штабах

    На общественное обсуждение вынесен проект поправок в Воинские уставы, запрещающий курение в казармах и воинских штабах. Подготовило документ Министерство внутренних дел, но в случае принятия запрет распространится на всех военнослужащих, независимо от ведомств. Уставы едины для всех.

    Как поясняют авторы проекта, закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запретил, помимо прочего, курение в помещениях, занятых органами государственной власти, на рабочих местах и в рабочих зонах. "Вместе с тем, Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации установлено, что в расположении роты должна быть комната (место) для курения, - говорится в пояснительной записке к проекту. - Кроме того, действующей редакцией Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации разрешено курение в штабах, казармах, клубах и производственных помещениях".

    Теперь курилки в военных городках будут только на улице. Как сказано в проекте, "курение разрешается в специально выделенных местах на открытом воздухе". Не будет курилок и в караульных помещениях. Соответствующая поправка предлагается в Устав гарнизонной и караульной службы.

    Поделиться