08.11.2014 21:42
    Поделиться

    Россельхознадзор возобновляет поставки в Россию сухофруктов из Грузии

    Сушеные ягоды и фрукты из Грузии, среди которых яблоки, груши и персики, в ближайшее время вновь можно будет купить в российских магазинах. Россельхознадзор принял решение о возобновлении с 10 ноября их поставок в нашу страну.

    Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня на официальном сайте службы.

    "В связи с поступившими обращениями крупнейших российских импортеров сельскохозпродукции и в рамках работы, проводимой с грузинской стороной под гарантии Национального агентства продовольствия Министерства сельского хозяйства Грузии о проведении процедур, связанных с обеспечением фитосанитарной безопасности Российской Федерации и соблюдением принципов системы контроля поставок подкарантинной продукции на территорию РФ из Грузии, с 10 ноября 2014 года возобновляются поставки отдельных видов подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска", - сказано в сообщении.

    Таким образом, в магазинах скоро можно будет купить сушеные грузинские яблоки, груши, киви, облепиху, чернику, ежевику, шиповник, персики, абрикосы, сливы. А также вишню, черешню, малину, черную смородину, барбарис и кизил.

    Еще в списке сушеные листы черной смородины, винограда, мяты, вербены, ромашки и розмарина.

    Напомним, что импорт грузинской продукции растениеводства Россельхознадзор запретил еще в декабре 2005 года. Причина - фальсификация сертификатов и отсутствие необходимых фитосанитарных проверок. После смены власти в Грузии Россия стала поэтапно отменять запрет. Сначала разрешили ввозить вина и минеральную воду. В июне 2013 года на российский рынок вернулись чай, лавровый лист, сухофрукты, а с октября - цитрусы, орехи и виноград, а теперь - сухофрукты.

    Поделиться