08.11.2014 20:24
    Поделиться

    В Перми воссоздали скандально снесенный "Орден Ленина"

    В Перми вновь открыт памятный знак "Орден Ленина", исчезнувший в прошлом году с его "вечного" места у Комсомольской площади при скандальных обстоятельствах.

    Обновленная стела вознеслась теперь на улице, носящей имя самого вождя социалистической революции, на фоне Органного зала Пермской филармонии, с тыльной стороны Законодательного собрания края, по соседству с резиденцией губернатора региона.

    Ее предполагалось открыть 7 ноября, однако проходивший в городе первый инженерно-промышленный форум с участием министров российского правительства вынудил на сутки отсрочить стягивание покрывала.

    Около сорока лет "Орден" простоял в другом месте, около гостиницы "Прикамье", близ перекрестка улицы Екатерининской (в советское время Большевистская) и Комсомольского проспекта. Осенью 2013 года владельцы гостиницы "Прикамье", приватизировавшие участок земли, на котором стояла стела, по собственной инициативе снесли монумент без согласования с властями. Металлический барельеф эвакуировали, власти подобрали ему другое место, в "административном квадрате", и предусмотрели финансовые средства на его воссоздание.

    Город Пермь был награжден Орденом Ленина по указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1971 года за успешное выполнение пятилетнего плана по объемам промышленного производства. Спустя несколько лет в Перми был установлен памятный знак в честь события.

    Тем временем

    На вечную стоянку в депо Балатово отправлен вагон раритетного трамвая КТМ-1, ходившего по улицам Перми с 1948 по 1978 годы. Вагон станет первым экспонатом будущего городского музея электротранспорта.

    Поделиться