08.11.2014 16:16

Пермский "Амкар" проиграл "Мордовии" "битву за шесть очков"

В 13-м туре чемпионата России по футболу "Амкар" принимал дома саранскую "Мордовию" и проиграл - 0:1.

Еще с начала недели, когда Славолюб Муслин и его команда проводили открытую тренировку, этот матч в Пермь прозвали "битвой за шесть очков". Имея в виду соседство в турнирной таблице. противник, располагавшийся на две строки выше, был вполне по зубам, да и должен же когда-то в пермско-саранском противостоянии кто-то выйти победителем. Дело в том, что с 2012 года основным итогом свиданий этих команд бывала ничья, когда с голами, когда и сухая. Год назад, в октябре 2013, в матче Кубка России в Саранске "Мордовия" победила, но в серии пенальти; а основное время завершилось опять же ничьей (2:2).
    Буквально так сегодня оно в итоге и получилось, но совсем не в ту пользу, о которой мечтали пермяки - и футболисты, и болельщики.

С самого начала, кстати, для пермяков эта задача осложнялась тем, что травмы вывели из строя не только многолетнего капитана команды Дмитрия Белорукова, но второго столпа обороны Тома Фибеля, а атака по-прежнему недосчитывается Мартина Якубко, который скоро год, как пребывает вне строя. В итоге формально основной ударной силой остается Фегор Огуде, на счету которого в этом сезоне пока что гол во встрече с "Ростовом", и везунчик Бранко Йовичич, добывший в предшествовавшем туре очко в Казани.

Как бы то ни было, команды начали без долгой разведки. Не успел диктор зачитать составы, как сначала Александр Коломейцев ворвался в штрафную гостей, где мяч все-таки поглотила защита "Мордовии". В ответной атаке после удара Олега Власова с линии штрафной мяч пролетел над перекладиной.

Однако в первом тайме в итоге болельщики не увидели мяча ни в одних, ни в других воротах.

Единственный гол в игре был забит после перерыва, на 54-й минуте. То, что у "Мордовии" не получалось в игре, получилось при розыгрыше "стандарта". Олег Власов бил угловой, страж ворот пермяков Роман Герус, выходя из них, не дотянулся до мяча, зато дотянулся головой Виктор Васин, в прыжке в высоту достигнув снарядом сетки.

После этого пермяки не то, чтобы раскисли, но так и не смогли все-таки проломить оборону противника. Поймав синицу и соразмеряя силы, гости в концовке выстроили такие оборонительные редуты, что преодолеть их "Амкар" уже не смог.

В итоге "Мордовия", закрепившаяся на десятой позиции, отдалилась от западноуральского клуба ровно на те самые шесть очков, о которых всю неделю рассуждали в Перми, а положение красно-черной дружины под конец первого круга текущего чемпионата осложняется.

Футбольный уик-энд у пермских болельщиков получит продолжение в воскресенье. На стадион "Звезда" снова пожалует "Ростов"; в роли принимающей стороны будет уже "Уфа".