08.11.2014 13:35
    Поделиться

    В отношении министра энергетики Украины возбудили уголовное дело

    Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана. Он обвиняется в растрате и  присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением.  Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ. Официального подтверждения этой информации  не поступало.

    Со ссылкой на источника информагентства УНН в силовых структурах отмечается, что уголовное дело, фигурантом которого стал Продан, было возбуждено 4 ноября после очередного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

    "Сейчас открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением. Следователем дано указание допросить Юрия Продана", - утверждает неназванный источник.  

    Сотрудники Генпрокуратуры Украины провели 6 ноября первые допросы сотрудников минэнерго, а также выемку необходимых документов в здании министерства. О проведении проверки ведомства распорядился лично президент Украины Петр Порошенко.

    Ожидается, что в понедельник, 10 ноября, Продан будет допрошен по существу предъявляемых ему обвинений. Не исключено, что к этому времени будет готово решение суда о его аресте.

    Юрий Продан был главным переговорщиком с украинской стороны на недавних трехсторонних переговорах в Брюсселе между Евросоюзом, Россией и Украиной по газовому вопросу. В ходе встречи стороны пришли к соглашению по поводу поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года. 

    Поделиться